» » Нарушения при строительстве Белорусской АЭС

Нарушения при строительстве Белорусской АЭС

Нарушения при строительстве Белорусской АЭС

Белорусское общественное объединение «Экодом» обратилось в Госатомназдор и МЧС страны с просьбой о предоставлении отчета о выявленных нарушениях при строительстве Белорусской АЭС.

Как сообщили агентству БЕЛТА представители Госатомнадзора, во время проведения комплексной проверки строительства Белорусской атомной электростанции с 27 октября по 6 ноября был зафиксирован ряд нарушений. Начальник управления надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора Александр Приходько сообщил на пресс-конференции БЕЛТА: «специалистами надзорных органов выявлен ряд нарушений при проведении гидроизоляционных работ, входного контроля оборудования, строительных, бетонных и арматурных работ, при установке и монтаже грузоподъемного оборудования». Он, однако, отметил, что данные нарушения могут быть устранены по ходу строительства и не требуют остановки работ.

Общественные организации считают, что информация о нарушениях должна стать публичной, а строительство должно быть остановлено. По мнению ответственного секретаря общественной экологической экспертизы проекта Белорусской АЭС, члена совета «ОО Экодом» Татьяны Новиковой, заявленные надзорными органами нарушения касаются широкого спектра существенных составляющих сооружения АЭС и могут повлиять не только на его дальнейший ход, но и на работу самой атомной электростанции. «Основная причина столь всеобъемлющего характера нарушений кроется в том, что строительство реакторных зданий Белорусской АЭС являлось буквально самостроем и началось до разработки архитектурного проекта этой АЭС и его должного утверждения, - комментирует она. – Поэтому, во избежание дальнейших серьезных проблем оно должно быть остановлено, а виновные выявлены и привлечены к ответственности».

По мнению экспертов экологических НГО, по опубликованной информации, без анализа отчета комплексной проверки, невозможно оценить серьезность нарушений и сказать, требуют ли какие-либо из них немедленной остановки строительства. Однако они отмечают, что когда было выявлено несоответствие оборудования при входном контроле при строительстве третьего энергоблока Финской АЭС Олкилуото, этого было достаточно для того, чтобы вернуть оборудование французскому изготовителю, из-за чего срок строительства этой атомной электростанции увеличился примерно вдвое.

Представители белорусских экологических НГО считают, что отчеты надзорных органов по проверкам строительства Белорусской АЭС изначально должны быть публичными. Закрытие подобной информации позволяет игнорировать нарушения, которые могут иметь катастрофические последствия. Как комментирует Йохан Свон, (Johan Swahn), директор Шведского неправительственного Офиса по ядерным отходам Miljöorganisationernas kärnavfallsgranskning (MKG), в Швеции отчеты о подобных проверках публикуются на сайте регулятора и направляются по запросам экологическим организациям.

По мнению экспертов ОО «Экодом», информация о нарушениях имеет экологическую компоненту, поскольку экологические аспекты есть как у самого строительства, так и у его перспективы – функционирования атомной электростанции. «Мы надеемся, что в свете решения Встречи сторон Орхусской конвенции по белорусской АЭС, органы предоставят нам такую информацию», - говорит Новикова.

Источник: Пресс-релиз Общественного объединения «Экодом», 21 ноября 2014 г.