Петербуржцы удивлены густым туманом

Петербуржцы удивлены густым туманом

Петербуржцы удивлены густым туманом, окутавшим Петербург с вечера вторника, 18 ноября. Помимо нечастого для Северной столицы в столь ярко выраженном виде природного явления, горожан насторожил еще и запах гари, отчетливо чувствующийся в воздухе. Специалисты гарь также ощущают, однако не советуют связывать ее и туман между собой напрямую, как говорят, всему виной — температурная инверсия, печное отопление, транспортные выхлопы и резкое похолодание.

С вечера вторника, 18 ноября, социальные сети запестрели фотографиями густого тумана, окутавшего Петербург. «Север Петербурга заволокло то ли туманом, то ли смогом. Некоторые чувствуют запах дыма. Что это? ГО, разумеется, язык проглотила», «Зловещий туман окутал почти весь город. Мало того, что туман подозрительно белый, так он еще и пахнет гарью», – писали горожане.

Некоторые наиболее обеспокоенные вызывали МЧС. Так, по данным «Фонтанки», спасатели выезжали по заявлениям как минимум дважды: около 23 часов на Репищеву улицу, чуть ранее — в Транспортный переулок. В обоих случаях на место вызывалась передвижная химико-радиологическая лаборатория, производились замеры веществ в воздухе, однако превышений допустимых норм не было зафиксировано.

Как рассказали в пресс-службе МЧС по Петербургу, гарь и туман действительно есть, но объясняются исключительно природными явлениями: «В прохладную безветренную погоду дым из частного сектора, где топят печами, смешался с туманом, в связи с чем и кажется, что город накрыл смог», – отметили в ведомстве. Частный сектор в данном случае имеется в виду главным образом областной.

Другую версию высказали «Фонтанке» в городском Гидрометцентре. Как сообщили синоптики, из-за резкого понижения температуры и еще неостывшей воды в реках и озерах в городе образовался туман, который не рассеивается из-за отсутствия ветра. «Помимо этого, все вредные вещества остаются в этом тумане, как обычно это бывает. Город у нас грязный, на машинах ездят все от школьников до пенсионеров, гарь — это обычные выхлопные газы», – сообщили специалисты, посоветовав тем, кто переживает, не беспокоиться и заняться своим делом: «Начитались, наверное, про Москву...».

В профильном комитете по природопользованию дали явлению научное название — температурная инверсия. В научной литературе понятие определяется как аномальное возрастание температуры с высотой. «По данным станций мониторинга воздуха, никаких превышений обнаружено не было», – рассказали в пресс-службе комитета. Запах гари чиновники объяснили тем, что при температурной инверсии и безветрии любые запахи концентрируются, нет условий для того, чтобы в том числе и выхлопные газы рассеялись.Напомним, что месяц назад густой туман накрыл несколько районов Москвы, а буквально неделю назад СМИ писали о неприятном запахе, похожем на сероводород, который ощущали москвичи. По итогам проверки МЧС, источник выброса так и не был обнаружен. Помимо столицы, густой туман в последнее время несколько раз фиксировали в районе Керченской переправы. Так, пришлось приостановить движение судов сначала 15 ноября, затем 19 ноября в связи с тем, что видимость на переправе составляет менее 500 м.