» » Открытие Фестиваля Русского географического общества

Открытие Фестиваля Русского географического общества

Открытие Фестиваля Русского географического общества

31-го октября текущего года в Москве в Центральном Доме художника состоялось открытие первого в истории России Фестиваля Русского географического общества. Столь значимое познавательное событие привлекло пристальное внимание не только москвичей, но и многочисленных гостей столицы - очередь желающих посетить выставки, экспозиции и творческие мастерские Фестиваля протянулась на многие десятки метров от входа в Дом художника…

В рамках Фестиваля прошла конференция «География, общество, окружающая среда» по итогам грантовой деятельности Русского географического общества в период 20122013 годов. На конференции был представлен доклад Алтайского биосферного заповедника о ходе работ по проекту «Телецкая кругосветка».

Участники конференции и её организаторы с большим интересом выслушали эмоциональный взволнованный доклад руководителя проекта Евгения Веселовского - сотрудника заповедника, имеющего большой опыт в организации и проведении детских экологических лагерей и молодёжных исследовательских экспедиций. Доклад сопровождался слайдовой презентацией, рассказывающей при помощи фотографий об универсальности и уникальности проекта «Телецкая кругосветка».

Особое внимание в докладе было уделено развитию проекта через организацию на Телецком озере сети библиотечных центров со свободным доступом «Читальня Алтын-Кёля», чтобы дети и молодёжь, проходящие по маршрутам «кругосветки», смогли не только прикоснуться к природе Алтайского заповедника и Телецкого озера, познакомиться с историей и географией объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО и особенностями их охраны, но и получили возможность при помощи книг окунуться в мир познавательных сказок, историю географических открытий Земли и другого не менее ценного культурно-исторического наследия человечества.

И тогда происходит Чудо, потому что «книга, как универсальный носитель всемирного культурного наследия человечества, открытая на берегах Священного Алтын-Кёля, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, становится частью Великой Силы, превращающей Читателя в Хранителя Наследия»…….

Пресс-служба Алтайского биосферного заповедника

Презентация «Телецкая кругосветка -2014»

Обращение

Справка:

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай - Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.