» » Австралия тормозит прогресс борьбы с изменениями климата

Австралия тормозит прогресс борьбы с изменениями климата

Австралия тормозит прогресс  борьбы с изменениями климата

Австралия тормозит прогресс в деле борьбы с изменениями климата, заявил ведущий экономист и в прошлом советник австралийского правительства профессор Росс Гарно.

По его словам, Австралия делает слишком мало для сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эбботт вновь заявил, что уголь остается краеугольным камнем в вопросе энергетических нужд человечества.

"Уголь полезен для человечества, уголь полезен для процветания экономики, он лежит в основе нашего экономического будущего - как Австралии, так и по всему миру", - сказал глава правительства на открытии новой угольной шахты в Квинсленде, призвав не демонизировать угольную отрасль.

По словам Эббота, уголь является важнейшим источником энергии и для обеспечения устойчивого экономического роста, и в ближайшие десятилетия без его добычи не обойтись.

Австралия занимает первое место в мире по объемам выброса в атмосферу углекислого газа на душу населения. Она также второй главный экспортер угля.

Профессор Гарно из Австралийского национального университета говорит, что прогресс в деле сокращения выбросов CO2, достигнутый благодаря правительственной программе Direct Action, будет сведен на нет, так как программа не распространяется на все компании.

Было и прошло

В рамках этой программы, принятой прежним лейбористским правительством Австралии, был создан специальный фонд в размере 2,2 млрд долларов. Средства из него шли на выплаты компенсаций компаниям, которые сокращают выбросы углекислоты в атмосферу и используют более "чистые" источники энергии.

"Это довольно грустно. Мы тормозим международные усилия [по борьбе с изменениями климата]", - сказал профессор Гарно в интервью австралийскому телевидению.

"Можно сказать, что в какой-то момент мы вносили свой вклад, но мы этого больше не делаем", - посетовал он.

В предыдущем правительстве Австралии профессор Гарно занимал пост советника по вопросам о том, как изменение климата повлияет на экономику Австралии.

Однако недавно избранный премьер-министр Эбботт заявил, что уголь – основа благоденствия Австралии, и будет играть эту роль в обозримом будущем.

По его словам, если международное сообщество и в самом деле намерено улучшить жизнь самых бедных слоев населения, то следует серьезно относиться к использованию угля.

Комиссия экспертов, приглашенных ООН, на днях заявила, что человечество должно прекратить использовать ископаемые виды топлива к 2100 году, так как иначе миру грозят чрезвычайно опасные изменения климата.

Межправительственная комиссия по изменению климата заявила, что к 2050 году производство электроэнергии может и должно основываться на источниках с низким содержанием углерода.