Акции протеста в Нанте и Тулузе

Акции протеста в Нанте и Тулузе

Акции протеста в двух французских городах – Нанте и Тулузе – закончились в субботу столкновениями с полицией, в результате которых пострадали несколько человек.

Протесты также прошли в других городах Франции, в том числе в Лилле, Бордо и Авиньоне, однако завершились более мирно.

В Нанте полицейские вели стрельбу резиновыми пулями и применили слезоточивый газ против демонстрантов, которые, как сообщает агентство Франс пресс, бросали в представителей полиции бутылки с зажигательной смесью и камни.

Другие очевидцы сообщают, передает Ассошиэйтед пресс, что протестующие жгли файеры, срывали уличные знаки и кидали их в полицейских. В результате были ранены, по меньшей мере, пятеро демонстрантов и три офицера полиции.

В Нанте полиция задержала 21 человека, в Тулузе, где также состоялись акции протеста, - 13.

Причиной уличных выступлений стала гибель экологического активиста Реми Фреса. Он погиб в прошлое воскресенье во время столкновений полиции с противниками строительства дамбы на юго-западе Франции. Фрес стал первым погибшим в ходе подавления правоохранительными органами массовых акций протеста во Франции с 1986 года.

По предварительным данным, причиной его смерти стал взрыв шумовой гранаты, выпущенной полицейскими. Президент страны Франсуа Олланд взял под свой контроль расследование дела о смерти эколога.

Власти страны осудили субботние выступления. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал их "оскорблением памяти Фреса", а министр внутренних дел Бернар Казнев сказал, что протесты приняли абсолютно неприемлемую форму.

По словам Казнева, полиции было дано распоряжение "не поддаваться на провокации" и применять силу только в случае крайней необходимости.

Строительство плотины: за и против

В пятницу французские власти приняли решение приостановить работу по возведению плотины, против которой выступал погибший эколог.

Министр экологии Сеголен Руаяль также объявила, что на следующей неделе проведет совещание, в котором примут участие как сторонники, так и противники строительства плотины.

Экологи, выступающие против проекта, утверждают, что плотина разрушит уникальный природный мир водоема, а выгоду от строительства получит незначительное количество фермеров.

Сторонники возведения дамбы настаивают, что она нужна региону, который при помощи системы орошения, полученной в результате строительства, сможет производить ценные зерновые культуры.