Фильм Стивена Долдри "Мусор"

Фильм Стивена Долдри

Зрители Международного Римского кинофестиваля, который в субботу завершился в итальянской столице, назвали лучшим фильмом работу английского режиссера Стивена Долдри "Мусор" (Trash) с Мартином Шином и Руни Марой, сообщает РИА "Новости".

В этом году лучшую картину фестиваля определяли зрители, которые могли проголосовать несколькими способами: при выходе из зрительного зала, через мобильное приложение, на официальном сайте IX Римского кинофестиваля, а также в специально отведенных для голосования местах на территории главного концертного комплекса Вечного города "Аудиториум".

Режиссеру фильма, признанного лучшим, вручен главный приз смотра - "Золотой Марк Аврелий". Картина "Мусор" повествует об удивительном приключении трех мальчишек, живущих в одной из стран третьего мира и занимающихся сбором мусора.

Кроме того, по результатам зрительского голосования выбран лучший фильм в конкурсной программе "Кино сегодня", им стала работа китайского режиссера Ан Сюй "12 граждан" (12 Citizens). Фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Ангелы революции", также представленный в этой секции, не получил наград.

Напомним, Федорченко получил почетный спецприз фестиваля "Марк Аврелий будущего".

Зрители также выбрали лучшие итальянские документальный и художественный фильмы.

Церемонию открытия IX Римского кинофестиваля, проходившую 16 октября, вела итальянская актриса с русскими корнями Николетта Романофф и художественный руководитель смотра Марко Мюллер.

Марко Мюллер уходит с поста арт-директора Римского фестиваля

Известный итальянский кинокритик и продюсер Марко Мюллер покидает пост арт-директора Римского международного кинофестиваля, на который он был назначен в 2012 году, и намерен полностью оставить фестивальное движение, которому посвятил около 30 лет своей жизни.

Мюллер сам объявил об этом после официального закрытия IX Римского праздника кино, которое состоялось в ночь на воскресенье. "Считаю на этом свой опыт завершенным. За прошедшие три года я постарался приспособить фестиваль к тем требованиям, которые перманентно возникали", - заявил он.

Подводя итоги развития Римского фестиваля, которым он руководил последние три года, Мюллер отметил, что на этом посту он вынужден был постоянно искать ответы на вызовы времени. "Это было совсем непросто. Мы начинали с важного фестиваля, в котором были крупные премьеры и большие имена и который хотел конкурировать с другими кинофестивалями. Затем мы постепенно переориентировались на европейские премьеры. В этом же году наступил окончательный поворот: фестиваль стал праздником кино", - сказал он.

По словам Мюллера, он более не хочет заниматься "фестивальным производством" и намерен использовать свой богатый опыт в преподавательской деятельности.

Мюллер участвовал в организации кинофестивалей в Турине и Пезаро, в конце 1980-х годов стал директором кинофестиваля в Роттердаме, затем 10 лет возглавлял кинофорум в Локарно. С 2004 по 2011 год он был директором Венецианского международного фестиваля. В марте 2012 года Мюллер стал арт-директором Римского праздника кино, его контракт истекает в декабре 2014 года.