Пожары в зоне чернобыльского следа

Пожары в зоне чернобыльского следа

Пожары развиваются в Новозыбковском, Гордеевском и Красногорском районах в зоне чернобыльского следа. В среду специалисты снова обследовали торфяной пожар в окрестностях села Старый Вышков Новозыбковского района. Площадь с прошлой недели не сократилась (около 30 га). Задымление сильное. Радиационный фон вблизи очагов от 100 до 240 микрорентген в час. Сейчас ветер поменялся и дым сносит в сторону Белоруссии, но при восточном ветре снова будет накрывать поселок и идти в сторону крупных городов, включая Брянск. Тушить их начали только после приезда экологов. Руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин рассказывает: «В поселке Мирный мы встретились с руководителем оставшейся группировки МЧС полковником Богатыревым. Он рассказал, что сегодня они отпустили привлеченные силы из других регионов (Тула, Белгородская область, Смоленск, Московская область и т.д.), на месте остаются около 150 человек и техника пожарных подразделений Брянской области. Богатырев заявил, что пожар у Старого Вышкова они ранее тушили, не знали, что он возобновился, обещал организовать тушение сегодня. По остальным пожарам ведутся работы по тушению и по обводнению торфяников», – добавил он. Только после этого к вечеру началось тушение торфяных пожаров в окрестностях Старого Вышкова. Но вряд ли удастся в ближайшем времени эти пожары потушить. С остальных (ранее признанных, но с многократным занижением площадей) пожаров поднимается дым. Тление торфа явно продолжается на больших площадях. Задымлены в той или иной степени все окрестные населенные пункты (Кожаны, Мирный, Увелье, Вихолка). В Гордеевском районе у деревни Кожаны также горят торфяники. Это сотни гектаров в непосредственной близости от домов – в 200-300 метрах. Радиационный фон от 150 до 190 микрорентген в час. По прогнозам Куксина, работы не будут завершены в ближайшее время (площади тления торфа очень большие). Скорее всего, они смогут продержаться до весны. «Проблему пожаров надо было решать раньше. Если бы их потушили на ранней стадии, сейчас не пришлось бы простым рядовым сотрудникам МЧС работать днями в зоне чернобыльского следа, подрывая свое здоровье и не имея возможности до конца потушить очаги. Возможно, эти пожары скрывались долго, слишком долго, из желания сделать красивую отчетность. Нельзя было закрывать глаза на эту проблему, а сейчас полностью потушить эти пожары уже нельзя, остается только сдерживать до выпадения снега», – считает Куксин.

В среду специалисты снова обследовали торфяной пожар в окрестностях села Старый Вышков Новозыбковского района. Площадь с прошлой недели не сократилась (около 30 га). Задымление сильное. Радиационный фон вблизи очагов от 100 до 240 микрорентген в час. Сейчас ветер поменялся и дым сносит в сторону Белоруссии, но при восточном ветре снова будет накрывать поселок и идти в сторону крупных городов, включая Брянск.

Тушить их начали только после приезда экологов. Руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин рассказывает: «В поселке Мирный мы встретились с руководителем оставшейся группировки МЧС полковником Богатыревым. Он рассказал, что сегодня они отпустили привлеченные силы из других регионов (Тула, Белгородская область, Смоленск, Московская область и т.д.), на месте остаются около 150 человек и техника пожарных подразделений Брянской области. Богатырев заявил, что пожар у Старого Вышкова они ранее тушили, не знали, что он возобновился, обещал организовать тушение сегодня. По остальным пожарам ведутся работы по тушению и по обводнению торфяников», – добавил он. Только после этого к вечеру началось тушение торфяных пожаров в окрестностях Старого Вышкова. Но вряд ли удастся в ближайшем времени эти пожары потушить.

С остальных (ранее признанных, но с многократным занижением площадей) пожаров поднимается дым. Тление торфа явно продолжается на больших площадях. Задымлены в той или иной степени все окрестные населенные пункты (Кожаны, Мирный, Увелье, Вихолка).

В Гордеевском районе у деревни Кожаны также горят торфяники. Это сотни гектаров в непосредственной близости от домов – в 200-300 метрах. Радиационный фон от 150 до 190 микрорентген в час.

По прогнозам Куксина, работы не будут завершены в ближайшее время (площади тления торфа очень большие). Скорее всего, они смогут продержаться до весны. «Проблему пожаров надо было решать раньше. Если бы их потушили на ранней стадии, сейчас не пришлось бы простым рядовым сотрудникам МЧС работать днями в зоне чернобыльского следа, подрывая свое здоровье и не имея возможности до конца потушить очаги. Возможно, эти пожары скрывались долго, слишком долго, из желания сделать красивую отчетность. Нельзя было закрывать глаза на эту проблему, а сейчас полностью потушить эти пожары уже нельзя, остается только сдерживать до выпадения снега», – считает Куксин.