Инцидент в Обозерском лесничестве

Инцидент в Обозерском лесничестве

Инцидент произошёл в Обозерском лесничестве Плесецкого района Архангельской области. Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя лесозаготовительного предприятия, который обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемый, являясь собственником и руководителем лесозаготовительного предприятия, в нарушение проекта освоения лесов под видом научно-исследовательской деятельности при пособничестве сотрудника одного из научно-исследовательских институтов, подготовившего подложные документы об указанной деятельности, в 2011 году в Обозерском лесничестве Плесецкого района Архангельской области с использованием труда наемных работников, не осведомленных о незаконном характере его действий, противоправно организовал и произвел незаконную рубку лесных насаждений в объеме 3397 метров кубических, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в сумме более 18 миллионов рублей, являющийся особо крупным размером. В ходе расследования уголовного дела на основании ходатайства следователя регионального СК России судом наложен арест на лесозаготовительную технику, являющуюся орудием преступления, общей стоимостью более 33 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Архангельской области. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции, сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе регионального СледКома.

По версии следствия, обвиняемый, являясь собственником и руководителем лесозаготовительного предприятия, в нарушение проекта освоения лесов под видом научно-исследовательской деятельности при пособничестве сотрудника одного из научно-исследовательских институтов, подготовившего подложные документы об указанной деятельности, в 2011 году в Обозерском лесничестве Плесецкого района Архангельской области с использованием труда наемных работников, не осведомленных о незаконном характере его действий, противоправно организовал и произвел незаконную рубку лесных насаждений в объеме 3397 метров кубических, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в сумме более 18 миллионов рублей, являющийся особо крупным размером. В ходе расследования уголовного дела на основании ходатайства следователя регионального СК России судом наложен арест на лесозаготовительную технику, являющуюся орудием преступления, общей стоимостью более 33 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Архангельской области.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции, сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе регионального СледКома.