Протест против строительства Дома быта

Протест против строительства Дома быта

Жители подмосковного Жуковского протестуют против строительства Дома быта. Дело в том, что возводят его на месте заповедного леса, который вырубили якобы на законных основаниях. Полиция проводит проверку, и не исключено, что конфликт вокруг вековых сосен станет основанием для возбуждения уголовного дела.

Разгневанные жители Нижегородской улицы, что в городе Жуковском, сметают охрану и врываются на территорию стройплощадки. Здесь был их любимый лес, стояли вековые сосны. А теперь — пустырь. Деревья вырубили, территорию огородили и завезли строительную технику.

Охранники утверждают: участок арендует частная фирма и собирается построить здесь Дом быта. В ответ жители показывают давнее постановление городской администрации: вся эта территория – заповедная зона.

"Написано: на данном земельном участке находится лесной массив, целевое использование — под городской лес", — подчеркивают местные жители.

Рано утром 24 сентября здесь появились десятки крепких молодых мужчин, они оцепили лес, и после этого рабочие за несколько часов срезали пилами 218 деревьев. Лесорубы успокаивали жителей соседних домов, что просто очищают территорию от сухостоя. Но было видно: пилят всё подряд.

"Посмотрите, какие были выпилены деревья! Вот это называется у них сухостой". "Этому дереву, я уверен, от 80 до 100 лет, оно было живое, посмотрите — кора целая!" – возмущаются жители.

Они попытались сами остановить вырубку, но с людьми в камуфляже справиться не смогли.

"Подбегали и пилили, а когда люди пытались их остановить – они их выталкивали", — рассказывает местная жительница.

Едва не досталось даже ветерану войны.

"Догоняет меня один и говорит: слушай, старик, пошёл бы ты отсюда, а то плохо тебе будет!" – говорит пенсионер.

Глава Жуковского Андрей Войтюк объясняет: землю коммерческой фирме под строительство передала ещё прежняя администрация. Она же изменила статус участка, и к лесному фонду он больше не относится. Просто жителей об этом забыли уведомить. А вот пилить две сотни здоровых деревьев действительно никто не разрешал.

"По докладу начальника полиции сейчас проводится доследственная проверка, планируется возбуждение уголовного дела по факту незаконной вырубки деревьев", — подчрекнул в интервью программе "Вести-Москва" глава городского округа Жуковский Андрей Войтюк.

По договору аренды строить на этой земле стало можно. Но только на маленьком участке, где не росли деревья. Местные жители подозревают: весь сосновый бор спилили, чтобы возвести здесь не Дом быта, а более крупный объект.

"Молва такая, что будет строиться 17-этажный дом", — говорит местный житель.

Владельцев участка в последние дни никто не видел. На связь они не выходят. Жители написали жалобу в прокуратуру и надеются, что распоряжение прежней администрации о передачи земли отменят, а новые городские власти восстановят лес. И молодые мамы снова на прогулках с детьми смогут дышать сосновым ароматом, а не как сейчас – выхлопными газами.