Столкновения неподалеку от Тель-Авива

Столкновения неподалеку от Тель-Авива

Неподалеку от Тель-Авива накануне произошли столкновения между защитниками прав животных и ультраортодоксальными иудеями, совершавшими обряд "капарот".

Этот обряд религиозные евреи совершают перед Днем Искупления - Йом-кипуром, который по иудейскому календарю отмечается в 9-й и 10-й день месяца тишрей, а по европейскому календарю выпадает в этом году на 3 и 4 октября. В ходе ритуала верующие трижды вращают над головой живую птицу, повторяя слова: "Это - замена мне, это - вместо меня, это - мой выкуп". Потом птицу забивают, а мясо раздают бедным.

Как сообщает в пятницу NEWSru Israel со ссылкой на портал NRG, накануне около 100 активистов "Израильского фронта за свободу животных" пришли в городок Бней-брак, где в квартале Пардес Кац живут ультрарелигиозные иудеи. Активисты не только устроили протест, но и попытались унести предназначенных для совершения обряда кур, что спровоцировало массовую потасовку.

По данным организации медицинской помощи "Ихуд Ацала", в результате беспорядков одна женщина получила травму головы и еще несколько были легко ранены. Активисты утверждают, что одной участнице акции сломали руку.

При этом представители "фронта" заявляют, что "не крали кур, а освобождали беззащитных существ, спасая их от варварского обряда, никак не упомянутого в Торе".

Ритуал, вызывающий недоумение многих светских граждан и гнев со стороны защитников прав животных, согласно религиозной еврейской традиции, призван побудить человека раскаяться в своих грехах и заново осмыслить свои поступки. Как отмечается в публикации NEWSru Israel, в последнее время все чаще "выкуп" в ходе совершения обряда "капарот" дается деньгами, жертвуемыми на благотворительность.

В 9-й день месяца тишрей отмечается Эрев Йом-кипур - канун Дня Искупления. Он начинается с вечерней молитвы в синагоге. В этот день совершается обряд "капарот" - принесение искупительной жертвы за личные грехи: для этого либо забивается (режется) домашняя птица, мясо которой затем раздается бедным, либо делается финансовое пожертвование в общину на благотворительные цели.

10-й день месяца тишрей считается одним из самых важных и самых торжественных дней в иудейском календаре, поскольку является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на Небесах в Книгу жизни, на которую налагается печать. В этот день устанавливается запрет на все виды работ, а также на ношение кожаной обуви и умывание. В течение суток соблюдается строгий пост: отказ от всех развлечений и полное воздержание от еды и питья. В Йом-кипур принято одевать во время молитвы особую белую одежду - китл - как символ очищения от грехов. В синагогах читается молитва поминовения усопших, молитвы покаяния и молитва о восстановлении Иерусалимского Храма. День завершается торжественным троекратным возгласом: "Господь - Бог наш, Господь един. Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков", и семикратным повторением: "Бог - Господь". После этого трубят в шофар, и вся община трижды восклицает: "В будущем году - в Иерусалиме".