Котёнок рыси приходит к кордону Исток

Котёнок рыси приходит к кордону Исток

Несколько дней подряд котёнок восточно-сибирской рыси приходит к кордону Исток на Кроноцком озере. Скорее всего, его мать погибла. Учёные надеются, что те навыки, которым она успела обучить детёныша, позволят малышу выжить в дикой природе. Сообщили ИА «Дейта» на сайте www.kronoki.ru.

Детёныш рыси в окрестностях Кроноцкого озера появился несколько дней назад. Первым его обнаружил государственный инспектор заповедника Константин Лукашевский.

"Вечером я вышел из домика и увидел зверя прямо возле крыльца. От неожиданности я испугался. Не каждый день встречаешь дикую кошку. Насколько мне известно, рыси ведут очень скрытный образ жизни, их мало на территории заповедника, да и вообще на Камчатке", - рассказал Константин.

"Очевидно рысёнок поселился в зарослях кедрача неподалёку от кордона. Там мы его видим чаще всего", - сказала Людмила Анисимова, научный сотрудник ВНИРО, участница комплексной экспедиции по изучению ихтиофауны Кроноцкого озера.

Рысята появляются на свет в конце мая – начале июня, малышу всего три с половиной месяца. Размером он не больше домашней кошки.

"У рысёнка, который остался без матери, есть шанс выжить в дикой природе. Главное, не брать его на руки, не заносить в дом, – сообщила Анна Ячменникова, научный сотрудник Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН. –Мать уже должна была научить его к этому возрасту, как и от кого прятаться. Наверняка он видел, как она охотится, поэтому имеет представление об этом и с возрастом тоже начнет охотиться ".

По словам Анны Ячменниковой, которая изучает в Кроноцком заповеднике зверей из семейств псовых и кошачьих, сейчас самое главное для рысёнка - войти в зиму с хорошим жировым запасом, чтобы не замёрзнуть. Для этого необходимы калорийные корма. Также они нужны котенку для роста.

"Основу кормовой базы восточно-сибирской рыси составляют зайцы-беляки, охотятся они и на куропаток, известны случаи нападения на снежных баранов и диких северных оленей. Учитывая особенность региона, в рацион рысей, обитающих на Камчатке, также входит лосось. Самостоятельно котёнок сможет добывать рыбу на мелких нерестовых реках, впадающих в Кроноцкое озеро", - сказал Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника.

За всю историю научных наблюдений в заповеднике впервые детёныш рыси приходит к человеческому жилью в окрестностях Кроноцкого озера. Чаще всего рысей наблюдают в Долине гейзеров ближе к зиме, например, в декабре 2011 года мать привела трёх котят к инспекторскому домику.