» » Жители Приморского края отметят День тигра

Жители Приморского края отметят День тигра

Жители Приморского края отметят День тигра

По традиции в последние выходные сентября жители Приморского края отметят День тигра. Редкий хищник станет героем дня в 15-й юбилейный раз.

Как отмечают в департаменте культуры Приморского края, в этом году праздник пройдет с особым размахом. В течение двух дней – с 27 по 28 сентября – жители и гости Владивостока смогут принять участие в торжественных мероприятиях, подготовленных Администрацией края, города и АНО «Амурский тигр».

«Торжественное открытие праздника «День тигра» состоится 27 сентября на набережной Дальневосточного федерального университета. Здесь презентуют новую магистерскую программу «Охрана природы», а также покажут короткометражный документальный фильм о работе студенческого отряда «Амурский тигр», – сообщила директор департамента Анна Алеко.

Далее на праздничной площадке перед Приморским Театром оперы и балета состоится открытие бронзовой скульптуры тигра – подарка центра «Амурский тигр» городу.

В самом театре пройдет торжественное собрание с участием приморцев, внесших значительный вклад в дело сохранения редких кошачьих.

В 12:00 на Спортивной набережной юные приморцы смогут принять участие в празднике по случаю годовщины открытия памятника тигрятам.

«Здесь же свою книгу «Амурчик или приключения тигренка» презентует современный детский писатель Сергей Георгиев. Со страниц красочного издания, которое маленькие читатели получат бесплатно, можно узнать о захватывающих приключениях семьи амурских тигров», - отметили представители центра «Амурский тигр».

Второй день праздника, 28 сентября, начнется с традиционного зрелищного карнавального шествия по Океанскому проспекту – от Покровского парка до Центральной площади.

Дети и взрослые со всего края, одетые в костюмы тигров, пройдут по улицам города с плакатами и речевками в защиту дальневосточной фауны.

Центральная площадь Владивостока станет главной площадкой для проведения «Дня тигра». В этот день все желающие здесь смогут ознакомиться с деятельностью природоохранных организаций, узнать интересные факты о главном герое праздника.

Особый подарок центр «Амурский тигр» приготовил для самых маленьких гостей – праздничный дневной концерт, содержание которого пока держится в строжайшем секрете.

Изюминкой второго дня праздника станет выступление на Центральной площади популярной российской рок-группы «Би-2».

Справочно. «День Тигра» в Приморье отмечают с 2000 года. Инициатором праздника выступил житель края – писатель Владимир Тройнин.

Главной целью мероприятия организаторы праздника видят привлечение внимания общественности к вопросам сохранения уникальных представителей животного мира Приморья в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения. Неслучайно праздник проходит под лозунгом «Сохраним тигра!».

Пресс-служба Губернатора Приморья