Движение «Возродим наш лес»

Движение «Возродим наш лес»

Участники движения «Возродим наш лес», учащиеся школы № 1 посёлка Редкино, вчера занялись обводнением торфяников: построили специальную дамбу на проблемном участке.

Идея бороться с торфяными пожарами в окрестностях их поселка появилась у команды школьников и их учителя во время образовательной экспедиции Гринпис в июле этого года. Им надоели торфяные пожары, и вместе с учителями было найдено решение: построить специальную дамбу, чтобы в канаве копилась вода для тушения торфяников. Дети очень загорелись этой идеей, и вот, она начала реализовываться.

Вчера ребята провели встречу с главой поселения, разработали и установили аншлаг (специальный плакат) об опасности торфяных пожаров, а главное, создали плотину на одном из осушительных каналов. Теперь эта дамба стоит в 300 метрах от крупного очага тления торфа.

«Очаги в этой части болота имеют шансы пережить зиму (они глубокие, расположены в сухой, верхней части осушенного болота). Сейчас их тушить даже не пытаются. В радиусе нескольких километров нет источников воды, а машины с подвозной водой не могут подъехать близко к очагам. Теперь, если очаги переживут зиму, благодаря дамбе весной пожарные получат большой запас удержанной воды для тушения», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

«Так что дамба будет очень кстати. Кроме того, она позволит снова постепенно заболотить прилегающие к ней участки. Со временем и вероятность возникновения торфяных пожаров станет ниже», – говорит он.

По этой технологии ребята планируют продолжить работу и строить обводнительные сооружения до конца осени.

Когда надо было потаскать бревна и поработать бензопилой, детям помогли взрослые добровольцы Гринпис, которые приехали поддержать редкинских школьников. Все взрослые участники – добровольные лесные пожарные. Все они работали на тушении тверских торфяников в этом году.

Понятно, что всех проблем с осушенным торфяником не решить силами небольшой группы школьников. Очень хочется верить, что такой пример вдохновит что-то делать и тех взрослых, которые имеют больше возможностей повлиять на ситуацию. В частности, очень хочется верить, что будет, наконец, восстановлена промытая в прошлом году дамба, которая удерживала воду в сети карьеров на этом болоте. Именно стремительное осушение части территории болот из-за прорыва дамбы стало одной из причин опасного развития торфяных пожаров в этом году.