Как сделать ремонт в съёмном жилье.

Как сделать ремонт в съёмном жилье.

К сожалению, не каждый может себе позволить обзавестись собственной квартирой. Одни, например, часто переезжают в другие города по работе, другие хотят начать самостоятельную жизнь, освободившись от опеки родителей. А жильё, которое приходиться арендовать, зачастую, редко когда оказывается комфортным. Итак, как же сделать из временного пристанища уютное гнёздышко?

Разумеется, можно найти просторную, качественно отремонтированную квартиру со всей современной техникой и мебелью. Однако снять в Челябинске такое жильё не каждому по карману. Поэтому сегодня мы рассмотрим среднестатистические квартиры, которые предлагают арендодатели, а именно с выгоревшими обоями и мебелью советского времени.

В первую очередь нужно конечно сделать генеральную уборку. Во-первых, после этого помещение станет более светлым и опрятным, а во-вторых, исчезнет брезгливое нежелание прикасаться к чужим вещам. Если хозяин не возражает, то весь ненужный хлам можно сразу выбросить. Иначе, вам придётся сложить всё старьё в коробки и спрятать на балкон или в кладовую. Вот теперь можно оценивать размеры предстоящей работы и браться за обустройство.

В первую очередь в центре внимания оказываются объёмные поверхности, поэтому сначала необходимо замаскировать именно их изъяны. Если владелец квартиры относиться к ремонту благосклонно или вам очень подфартило, и он готов вычесть его стоимость из арендной платы, то поклейте новые обои. Лучше покупать недорогие, например бумажные. Однако стоит учесть, что неопытному ремонтнику с ними придётся сильно повозиться.

Также бывают случаи, когда хозяин квартиры в Челябинске категорически против замены обоев и тогда приходится действовать локально, а именно скрывать самые очевидные изъяны стен. Например, подклеивать отошедшие полотнища, а на местах с пятнами вешать картины или фотографии.

В арендуемых квартирах, полы и потолок, как правило, не трогают. Но если отделка в жутком состоянии, то тут уж некуда деваться. На пол легче всего настелить виниловое покрытие или же прикрыть его небольшим ковром. С потолком будет уже труднее. Если он покрыт водоэмульсионной краской, которая со временем пожелтела, обновите поверхность этим же составом. В случае если на потолке облупилась краска, имеются трещины или пятна от протечки, то единственным недорогим выходом их этой ситуации является полипропиленовая плитка.

Больным вопросом для квартиросъёмщиков является мебель. Новую ни хозяин квартиры, ни те, кто снимает её, покупать не хочет, а та, что имеется, как правило, выглядит не самым лучшим образом. Вариантов, в общем-то, только два: или привести в порядок, то, что имеется, или купить недорогие предметы обстановки. Например, можно покрасить старый комод в яркий цвет, а также украсить его фактурной штукатуркой. Если хозяин категорически против таких экспериментов, можно задекорировать мебель с помощью самоклеящейся плёнки или виниловых наклеек. А затёртую обивку кресел и дивана можно прикрыть новыми чехлами.

Ещё одним вариантом изменения обстановки к лучшему является перестановка имеющейся мебели. Иногда квартиру можно существенно преобразить путём расстановки по отдельности элементов стенки и стеллажа. Интересный эффект может дать использование напольного или настенного зеркала или даже нескольких. Они помогут зрительно увеличить пространство.

В общем, как видите, всё поправимо. Причём сделать ремонт в съёмной квартире можно буквально за несколько дней. Достаточно просто не бояться проявлять свою фантазию и экспериментировать!