» » Службе логистики следует уделять повышенное внимание

Службе логистики следует уделять повышенное внимание

Службе логистики следует уделять повышенное внимание

Грузоперевозки являются неотъемлемой часть современного общества, поскольку учитывая глобализацию, иного способа реализации экономических связей между городами, странами и континентами, пока не придумали. Действительно, перевозка различных товаров и грузов осуществляется ежедневно в самых разных масштабах и торговли например бы, просто не существовало. В свете вышесказанного, становится понятно, почему любое предприятие имеет в своей структуре логиста, отдел или целую службу, занимающуюся вопросами транспорта.

Предприятие, осуществляющее производство и продажу своей продукции, ну или просто являющееся посредником, обязательно располагает своим транспортом и осуществляет доставку, в противном случае реализация была невозможна. И развитию этого направления стоит уделять повышенное внимание, в первую очередь важна автоматизация логистики, поскольку объемы перевозок и их интенсивность увеличивается, а человек просто напросто не сможет справиться вручную с таким объемом задач и информации.

Ну вот давайте вкратце посмотрим на общую схему работы логистического отдела на каком-нибудь предприятии мелкооптовой торговли. Итак, оформив все заявки, следует грамотно организовать доставку товаров на точки продаж. Если автопарк включает несколько транспортных средств, то необходимо распределить доставку так, чтобы автомобили не пересекались в одном районе и к тому же обеспечить равномерность работы для водителя-экспедитора. Тут либо надо знать хорошо город, либо воспользоваться специальными программами.

Правильная организация транспортного вопроса обеспечит компании хорошую репутацию:
- отсутствие сбоев в поставках;
- качественная доставка;
- постоянно растущее количество клиентов;
- хорошие отзывы от партнеров.
Если маршруты рассчитаны и составлены правильно, спасибо скажут и экспедиторы с водителями, и руководство организации. Расходы на заправку транспортных средств будут минимизированы, также уменьшается износ и амортизация, вобщем на службе логистики экономить не нужно.