Современный город Нальчик

Современный город Нальчик

Наша страна имеет много замечательных и неповторимых мест, которые необходимо посетить, чтобы воочию полюбоваться местными красотами. К таким удивительным и уникальным местам относится и Кабардино-Балкария.

Эта местность имеет мягкий, умеренно - континентальный климат. Здесь всегда дышится свободно и легко. Республика Кабардино-Балкария имеет разнообразный ландшафт, который привлекает туристов и отдыхающих. Здесь много национальных парков и заповедников. Но больше всего, эту местность прославили ее минеральные источники, которые восстанавливают здоровье и жизненную энергию всем желающим. В этой местности хорошо развита туристическая и курортная сфера. Уже восемь десятилетий организация такого отдыха приносит республике хорошие доходы в бюджет.

Столицей республики Кабардино-Балкарии является город Нальчик. Свою историю этот город начал в 1724 году с поселения, которое организовал русский генерал А.П. Ермолов для обороны Кавказа.

Современный город Нальчик находится в окружении: лесного массива, равнины и предгорья. По всей территории города протекает небольшая речка, которая имеет то же название, что и город.

Название Нальчик в переводе обозначает «отрывать подкову», это связано с тем, что в этой местности преобладает глинистая почва, по которой трудно ходить. В Нальчике находиться много здравниц, которые находятся возле минеральных источников. О лечебных свойствах этих источников знали еще наши далекие предки, называли они эту воду: «богатырской силой». Сегодня эта волшебная вода лечит практически все заболевания:

  • - опорно-двигательной системы;
  • - эндокринной и нервной системы;
  • - пищеварительной системой;
  • - нарушения кровообращения и дыхания;
  • - обострения горла и носа;
  • - гинекологические и урологические проблемы;
  • - аллергические обострения.

Сегодня Нальчик – это крупный центр общероссийского значения. В нем живут, работают и отдыхают тысячи людей. Каждый день здесь происходит большое количество культурных и научных событий. Об этих интересных мероприятиях и событиях теперь может узнать каждый через интернет, где на сайтах города освещаются новости Нальчика.Сегодня этот город является начальной точкой для всех туристических маршрутов, которые проходят по Северному Кавказу. Здесь туристы начинают все свои горные походы и захватывающие восхождения на вершины в любое время года.