» » Что из себя представляют электрические шкафы управления

Что из себя представляют электрические шкафы управления

Что из себя представляют электрические шкафы управления

Электрический шкаф управления

Наиболее востребованными устройствами для автоматизации технологических процессов ввода, распределения и учета электроэнергии, а также управления различными техническими процессами является электрический шкаф управления.

В процессе изготовления требуемого оборудования принимают участие ведущие специалисты высокого класса, способные своевременно разработать необходимый вам электрический шкаф управления независимо от заданного уровня сложности и в соответствии с поставленными вами задачами.

Готовое оборудование передается заказчику после проведения входных испытаний и проверки монтажных работ по установке шкафов на объекте.

В большей части изготовленных приборов предусмотрено три режима функционирования:

    Наладка, в которой возможно прямое управление без применения логистического контроллера и без установки режима блокировок.
    Ручное управление.
    Автоматический режим, в котором оборудование работает в соответствии с заданными алгоритмами управления технологическими процессами.

Номенклатура производимых электрических шкафов управления дает возможность подобрать оборудование любого уровня сложности. Это позволяет полностью автоматизировать технические процессы управления электроэнергией в любой сфере деятельности.

Все изготавливаемые электрошкафы сертифицированы и отвечают нормам ГОСТ.
 
Шкаф автоматики и управления предназначен для питания подключённой к нему нагрузки, а также для управления этой нагрузкой. Для питания обычно используется трёхфазный электрический ток с напряжением 220 / 380 вольт.

В качестве нагрузки ШАУ может выступать самое различное промышленное оборудование, а также различные системы зданий и сооружений, например:

    противопожарные системы
    котлы и отопительное оборудование
    системы наружного и внутреннего освещения
    системы водоснабжения (насосы и насосные станции)
    системы охранной сигнализации и системы контроля доступа
    промышленное оборудование различного вида, типа и назначения
    системы управления микроклиматом (отопление, вентиляция, кондиционирование)
    и многое другое

Электрический шкаф управления способен получать сигналы с внешних датчиков и подавать соответствующие управляющие команды. Например, если датчик наружной освещённости в сумерках покажет, что освещённость упала ниже определённого значения, то управляющий контроллер может подать команду включить наружное освещение.

При этом шкаф управления обеспечивает защиту оборудования от перегрузок и токов короткого замыкания, а также от обрыва фазы или ноля в питающей линии.