Преимущества камино-печей

Преимущества камино-печей

опулярность каминопечи растет с каждым годом и с печью-камином ее уже почти не путают. 

В чем же секрет ее популярности у хозяев загородной недвижимости? 

Хотим напомнить, что печь-камин – это раздельные два устройства: печь и камин. И располагаются они в составе одного печного комплекса, как с одной стороны, так и с противоположных. Дымоходы у них разные, но могут быть объединены общей печной трубой. Конечно это сооружение громоздкое и не очень удобное для эксплуатации. 

Каминопечь же, всегда смотрится изысканно, за счет небольших габаритов и топочной дверцы со стеклом. Во внешнем виде, каминопечь от простой отопительной печи, отличают декоративные карнизы, выступы, подиум. 

Конструктивно, каминопечь обладает заслонкой, с помощью которой можно регулировать режим горения. Нужно тепло – пускаем дымовые газы по дымооборотам. Чтобы получиить камин , нужно открыть прямой ход и топочную дверцу. 

Каминопечь зарекомендовала себя отличным тепловым агрегатом. Она может отопить, практически любую площать помещения, начиная от 20 кв.м до 100 кв.м. Просто трубуемую мощность надо учесть при ее проектировании. Каминопечь может быть как одноэтажной, так и двухэтажной, причем ее можно сделать со второй топкой на втором этаже! Все зависит от Вашей фантазии. Такжк по способу размещения, каминопечь может быть и угловой и пристенной.

Рассмотрим внешний вид печи. Обычно по центру проходит каминный ход. Там же расположена топочная дверца. Сверху расположена заслонка, открытие которой превращает каминопечь в камин. Теперь можно наслаждаться открытым огнем и не бояться, что в помещение проникнут дымовые газы. 

Теперь об отопительном режиме. По бокам от топки находятся дымовые каналы, в которых удерживается тепло. Их конструкция – это фирменный секрет мастера. Некоторые , раполагают каналы вертикально, другие – горизонтально, есть и те, кто предпочитают смешанные или колпаковые системы. 

Чтобы каминопечь смогла удовлетворить все возможные потребности загородного жителя, ее можно оборудовать варочной плитой, духовкой и даже лежаком. А с учетом того, что в последнее время появились разноцветные кирпичи с закругленными краями, такая печка станет предметом гордости вашего дома!