Интригующая фэнтези-новинка

Интригующая фэнтези-новинка

У подростка из Флориды Джейкоба Портмана при крайне подозрительных обстоятельствах погибает дедушка. В его архиве обнаруживаются диковинные фото, они заставляют Джейкоба вспомнить «страшилки» деда, которые тот рассказывал ему в детстве. Решив прикоснуться к тайнам прошлого, герой приезжает на унылый и зловещий островок в Уэльсе. Там обнаруживается давным-давно заброшенный дом. С виду совершенно пустынный, он населён винтажными «людьми икс». И самое удивительное в том, что Джейкоб чувствует своё родство с ними.

Эта история выросла из очень странной коллекции. Некто Рэнсом Риггз провёл массу времени на блошиных рынках, выискивая необычные старые фотографии. Как, кем и при каких обстоятельствах они были сделаны – неизвестно. Но выглядят (временами) вполне достоверно, несмотря на то, что появились задолго до эпохи фотошопа. Сначала Риггз хотел выпустить альбом со своими находками. Однако мудрый издатель посоветовал ему написать книгу. Так на свет появился «Дом странных детей Мисс Перегрин» - жутковатый, готический, симпатичный, не лишённый оригинальности и некоторых штампов одновременно. Посмотреть этот фильм можно здесь http://skoro-v-kino.ru/fentezi/dom-strannyx-detej-miss-peregrin/.

Экранизировать его взялся Тим Бёртон – большая удача. Потому что здесь сюжет как таковой стоит не на первом месте, «атмосфера» важнее. А у Бёртона получается чувствовать атмосферу. Мальчик, выглядящий как пустой костюм. Девочка, сфотографированная на кладбище на краю пруда и отражающаяся в воде как две девочки. Хлипкий юноша, с завидной лёгкостью поднимающий каменную глыбу.

Это «криптолюди» из дома мисс Перегрин. Обычные гомо сапиенс криптолюдей чураются, поэтому тем приходится выживать по-своему. Например, с помощью петли времени, куда отправился дом 3 сентября 1940-го, на закате. Все вокруг считают, что немецкие бомбы уничтожили его во время авианалёта на следующие сутки. Но дом и его обитатели живут в бесконечном дне сурка. Они безумны и дружелюбны, а Джейкоб должен спасти своих новых знакомых от чудовищ. Они уже убили его деда и обязательно придут за остальными. И за Джейкобом тоже. И за вами, если в вас есть хотя бы капля от «крипто». Потому что монстры существуют, да-да, не сомневайтесь. А с возможностью смотреть онлайн фильм «Дом странных детей Мисс Перегрин» в хорошем качестве вы только убедитесь в этом. Тим Бёртон сумеет это доказать…