Фанере сложно найти альтернативу

Фанере сложно найти альтернативу

Лишь вплотную столкнувшись с необходимостью ремонта или строительства, человек понимает, насколько огромен сегодня ассортимент материалов для этих мероприятий. Еще лет 15-20 назад никто и подумать не мог, что перед началом строительства или ремонта придется серьезно поломать голову над тем, что же выбрать. Но все же, одним из самых популярных остается древесина и ее производные, в частности не теряет спрос на протяжении долгого периода времени фанера, имеющая высокие технические характеристики и относительно недорогую стоимость.

Давайте сейчас и поговорим про данный вид материала и посмотрим, почему же фанера клееная так востребована и в масштабном строительстве, и при ремонте квартиры. Ну как мы сказали чуть выше, она имеет невысокую стоимость, а сегодня данный критерий является весьма актуальным, не в ущерб качеству конечно. Фанера изготавливается из различных пород деревьев, причем в последнее время используются не только традиционные породы флоры, но и довольно таки экзотические (тропические к примеру).                                                                                                     

Нельзя пройти мимо и экологичности, а также безопасности. Говоря в начале о большом ассортименте стройматериалов, то очень много из них являются синтетическими или содержат вредные компоненты, а вот фанера представляет из себя абсолютно безопасный продукт. Подержав в руках этот материал, может показаться что он какой-то хрупкий - это заблуждение, поскольку фанера характеризуется высокой прочностью и долговечностью эксплуатации. Отлично листы справляются с неблагоприятными условиями, в частности высокой влажностью.                                                    

Что касается сфер применения материала, то они разнообразны и зависят от вида фанеры. А так, клееные листы используются для внутренней отделки помещений и при производстве мебели. Хороша она как подложка для деревянного паркета, из фанеры даже можно возводить временные конструкции. Значительно ускоряется с использованием фанер и монтаж опалубки. Вобщем, вряд ли в ближайшее время появится что-то более универсальное и практичное нежели фанера.