Сплавы по рекам Перми это незабываемо

Сплавы по рекам Перми это незабываемо

С хребтов уральских гор стекает удивительной красоты река под поэтическим названием Усьва. Впадает она в известную многим речку Чусовую. Каждый год выгнав из своих гаражей автомобили с закрепленными на их крышах байдарками, сотни любителей острых ощущений отправляются на Усьву покорять её строптивый нрав. Горный водный спуски не теряют в этих местах своих поклонников. Организацией таких сплавов этих местах занимается компания «Большие гонки». Туроператор активного отдыха внутри России занимается развитием внутреннего спортивного туризма. После совершенных с этой компанией походов обретаются не только туристические навыки, закаляется дух, укрепляется выносливость, но и обретаются новые друзья – все это сплавы по рекам Перми на которые вы можете записаться в компании Большие Гонки. .

Внимание любителей сплавов по горным река на байдарках в Усьме привлекают удивительно живописные берега. Протяженность реки — всего 266 км. Название реки получилось в результате слияния двух коми-пермяцких слов в переводе обозначающем «падающая вода». На протяжение всей длины реки встречается очень мало населенных пунктов. Реку окружает тайга и болота. Во многих местах река делится на рукава небольшими островками. Очень много скал обрамляют реку в середине её пути.

Начинает спуск по реке лучше с середины реки от поселка Средняя Усьва. Добраться до этих мест можно только на машинах, обладающих повышенной проходимостью. Лучшее время для сплава — весна. Летом река сильно мелеет. Начало маршрута лучше переносить в этот период с поселка Усьва до поселка Мыс. Сплав по реке занимает около двух дней.

Любой горный спуск требует тренировок по управлению байдаркой, страховке партнеров по спуску. Для такого вида активного отдыха требуется специальная экипировка. Нельзя спускаться по реке без шлема и спасательного жилета. Начинать обретать навыки по спускам горных рек лучше на равнинных участков. Все спуски имеют свои категории сложности. Самым простым спускам присваивается первая категория. Вторая и третья категории присваиваются рекам с небольшим количеством порогов и не сильным потоком течения.

В поход по рекам, кроме байдарки берется палатка, костровое оборудование, топорик спальный мешок, теплая сменная одежда, фонарь, зажигалка или спички и небольшой запас продуктов. Многие при спуске по горным рекам используют не байдарку, а катамаран. Управление им на крутых порогах требует особых навыков. Очень часто баллоны катамарана получают повреждение. Для таких случаев всегда стоит иметь с собой материалы для ремонта и насос. В походных условиях катамараны достаточно просто ремонтируются. Но для этого необходимо обладать определенными навыками.