» » Суши могут быть и повседневной едой, и деликатесом

Суши могут быть и повседневной едой, и деликатесом

Суши могут быть и повседневной едой, и деликатесом

По-началу люди довольно осторожно относятся к еде из других стран. В основном пробуют они ее во время путешествий и если пища понравится, то дома можно из подручных ингредиентов соорудить на кухне нечто подобное. Но есть такие блюда, которые сами "приезжают" издалека и обосновываются надолго, покоряя все большее количество гурманов. И смело к таковой пище можно причислять главное блюдо Японии - суши. Они как-то незаметно появились сначала в некоторых ресторанах, а потом стали завсегдатаями домашних столов.

Объяснить этот гастрономический феномен несложно, поскольку суши и другие производные, в частности роллы, являются одновременно очень вкусными и очень полезными. Ну а как по-другому, в Стране Восходящего Солнца довольно высокая продолжительность жизни, а правильное питание является главным фактором долголетия. Покушать экзотическую еду можно как в суши-барах, так и в обычных ресторанах, поскольку готовят суши и роллы везде, а ингредиенты к ним весьма распространенные в наших широтах.                                                                                     

А можно вообще никуда не выходить и заказать доставку суши на Троещине, да и в любом другом районе города. Совсем скоро курьер доставит весь необходимый набор, включая палочки, вассаби и маринованный корень имбиря. Кстати да, кушать это блюдо желательно палочками, горчица вассаби придаст пикантности, а корень имбиря перебивает вкус прошлого блюда, чтобы по достоинству можно было оценить уже следующее. Ну и не помешает несколько рюмочек теплой японской водки Сакэ.                                                                                                                         

Ну а напоследок немного поговорим о пользе суши и их видах. Так вот, основа этого блюда рис и различные морепродукты, а о том насколько полезны дары моря для организма человека и говорить не приходится. Что касается морепродуктов, то тут уместна красная рыба (семга и форель), угорь, камбала и мн.др., в принципе все зависит от предпочтений и наличия ингредиентов. Также повар может поэкспериментировать с добавками начинки: огурец, сыр, авокадо и др. И главное не забыть про соевый соус, который японцы кушают с любыми блюдами.