» » Особенности реабелитации наркозависимых

Особенности реабелитации наркозависимых

Особенности реабелитации наркозависимых

Для наркозависимых ключевой проблемой является не физическое, а больше психологическое привыкание. Особенно в Москве, городе, полном соблазнов. При желании наркотики можно купить буквально на каждом шагу. И даже оправдать такой шаг просто элементарной жалостью к себе.

Современные медикаментозные методики позволяют больным быстро снимать ломку, что не дает прочувствовать всего спектра эмоций во время отказа от наркотиков. И кажется, что еще немного, еще одна доза, – и тогда точно все. Детоксикация организма – и снова «чистый». Однако это не так, и порой попытки неправильной борьбы с наркозависимостью только усугубляют положение и мешают поскорее вернуться к нормальной жизни.

Реабилитация наркозависимых – это комплекс медикаментозных, психологических, социальных мер, нацеленных на возвращение к здоровому, активному образу жизни. Только человек с адекватным физическим и психическим состоянием способен влиться в социум и жить самостоятельно, без мучительных симптомов ломки и духовной подавленности. При этом интересно то, что вокруг ничего не поменяется. Общество останется прежним. Трансформируются лишь мысли, цели, желания человека. Он найдет новые источники получения эмоций.
Реабилитация наркозависимых – сложный период в комплексной программе лечения. Если на ранних стадиях терапии состояние здоровья и желание получить еще одну дозу можно было контролировать на уровне медикаментозного воздействия, то на восстановительном этапе большое значение уделяют роли психологической поддержки.

Именно поэтому реабилитация в домашних условиях не проводится, так как она малоэффективна. Людям, у кого в семье есть зависимые от любых видов наркотиков, следует сразу уточнить этот момент и обращаться только в ту клинику, которая предлагает терапию не в домашних условиях.
Почему реабилитация наркоманов должна проходить в центре, а не дома?

В привычной социальной среде бороться с наркозависимостью практически невозможно. Всегда высок риск сорваться, так как больной легко может наладить контакт с поставщиками новых доз.

Безусловно, в дальнейшем человек будет жить в обществе, полном соблазнов и провокаций. Более того, социальные условия, которые привели его к зависимости, останутся теми же. И в этом смысле задача специалистов реабилитационного центра огромна: научить бывшего наркомана жить в обществе, по-новому смотреть на привычные вещи и реагировать на возникающие жизненные ситуации, находя ресурс в чем-то другом, а не в наркотическом веществе.

Комплексная программа реабилитации наркозависимых учит больного жить «в чистоте» и видеть главные смыслы в семье, интересной работе, увлечениях и пр.

Реабилитация больных наркоманией в центре «Ключи»: преимущества

В центре реабилитации с пациентами имеют дело исключительно опытные психологи и специалисты, которые прошли многолетнюю подготовку.
Эксперты консультируют и ведут наблюдение в динамике.
Проводится комплексное взаимодействие с семьей наркозависимого. Важную роль приобретает помощь в устройстве на работу. Ведь следует начать жизнь с чистого листа.
Центр реабилитации предоставляет комфортные условия пребывания в экологически благоприятном районе – это во многом способствует перемене восприятия мира.
На территории «Ключей» есть все необходимое для проведения результативной программы реабилитации наркозависимых:

Настольный теннис
Бильярд
Бассейн
Всевозможные игры
Зал для фитнеса
Кроме того, проводятся:

Утренняя зарядка
Занятия йогой
Сауна
Кино-терапия
Индивидуальная и групповая психотерапии
Уроки творчества
Психологический аспект в реабилитации наркозависимых лиц

Несмотря на комплексные терапевтические методики ключевой является именно психологическая работа с каждым пациентом. С одной стороны, человеку требуются поддержка, понимание, с другой – ему не нужна жалость. Напротив, только уверенность и в каких-то моментах твердость в принятии тех или иных решений помогут пережить переломный момент.

Работа с больными наркозависимостью настолько тонкая и деликатная, что даже любящие, переживающие родственники не всегда в силах с ней справиться. Вот почему мы в который раз акцентируем, что содержание наркомана в домашних условиях и консультации у психолога – это не помощь, а только затягивание лечения и реабилитации от наркомании.

Вместо полного попечительства, которое вызовет желание только уйти от него и получить еще одну дозу, нужна профессиональная помощь. Вместо безграничной жалости, провоцирующей лишь еще большую жалость к себе со стороны больного человека, нужна жалость дозированная. Иначе из-за чрезмерных мучений наркоман просто решит не издеваться над собой, а принять очередную дозу. И если на территории центра этого не произойдет, так как никто не распространяет наркотики здесь, то в условиях обычной жизни – пожалуйста. Будьте уверены, человек наизусть помнит все номера, адреса поставщиков.

Программа реабилитации наркозависимых – важный, но не единственный шаг

Ни один реабилитационный центр не может давать 100% гарантии успеха. Так как даже методологически обоснованная, персонально составленная программа реабилитации наркозависимых не даст своих плодов без силы воли человека. У него должно появиться желание выздороветь, возможно, не сразу, но на этапе терапии и реабилитации точно.