Что такое черепица?

Что такое черепица?

Черепица - это древнейший кровельный материал, который широко применяется в современном строительстве. Натуральная черепица широко используется на крышах домов много тысячелетий. По одному из мнений, производство натуральной черепицы начали древние римляне более двух тысячелетий назад. Так же есть мнение, что глиняную черепицу в качестве кровельного материала начали применять в древнем Египте более четырех тысяч лет назад, поэтому именно её принято называть королевой кровельных материалов. Это проверенный временем, непревзойденный по надежности и долговечности кровельный материал. Черепичная натуральная кровля является символом престижа, достатка и благополучия. Не зря много современных кровельных материалов имитируют её внешний вид.

К натуральной черепице относятся как традиционная глиняная керамическая черепица, так и цементно-песчаная (бетонная) черепица.
По форме и по методу прессования виды черепицы подразделяется на пазовую (штампованную или прессованную) и плоскую (ленточную); кроме того, для покрытия коньков кровли выпускается коньковая черепица. Кроме того, существует специальная черепица, которая используется не массово, а для каких-либо специальных нужд: торцевая, вентиляционная, подконьковая, фронтонная, вальмовая, Т-образная, Х-образная и другие.

На сегодняшний день насчитывается несколько десятков популярных моделей черепицы, которые объединяются в группы по каким-либо отличительным характеристикам. Например, черепица «бобровый хвост», получившая своё название за специфическую удлиненную форму и округление на конце.
Достоинства черепицы — долговечность, огнестойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, экологичность, малые эксплуатационные затраты (не требует периодических обновлений краски), не накапливает статического напряжения, инертна к биологическому воздействию, в эксплуатации бесшумна во время непогоды, срок службы до 100 лет.

Недостатки — хрупкость и сравнительно большой вес (в зависимости от модели черепицы вес одного квадратного метра кровли может достигать до 60 кг); обычно кровля из черепицы должна иметь крутой скат (более 30°) для стока воды, хотя современные модели черепицы могут быть менее требовательны к углу наклона (до 10°).