Особенности рулонных штор

Особенности рулонных штор

 

Ведущие дизайнеры мира не могут прийти к единому мнению, что лучше: классические портьеры или современные виды жалюзи? И тот, и другой тип оформления оконной рамы имеет свои преимущества, поэтому именитые мастера и не могут между собой договориться. Однако с появлением рулонных штор все недопонимания сошли на нет, так как эта модель объединила достоинства обоих видов занавеса.
 
Современные рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое закреплено на рабочем металлическом валу. Штора имеет подъемный механизм, с помощью которого вал вращается, сворачивая занавес в рулон. Такая конструкция позволяет при желании быстро убрать драпировку, сделав ее практически незаметной. Эту особенность рулонные шторы позаимствовали у горизонтальных жалюзи. В открытом же состоянии занавес представляет собой полноценную оконную портьеру, которая не только эффективно защищает комнату от солнечных лучей, но и служит важным элементом декора помещения.
 
Сегодня производители выпускают различные виды штор. Наибольшей популярностью пользуются следующие рулонные типы :
 
Шторы открытого типа — их конструкция предельно проста: вал, что крепится на стену или оконную раму, и тканевое полотно. Внизу шторы прикреплена деревянная планка, которая помогает ей красиво и ровно лежать на окне.

Шторы закрытого типа — конструктивной особенностью таких рулонных штор является наличие короба, который закрывает рабочий вал. По бокам же занавеса имеются плотные направляющие планки, они четко фиксируют полотно в пределах оконной рамы.

Преимущества рулонных штор
 
С каждым днем такой тип занавесей пользуется все большим спросом. Причиной этому служат многочисленные достоинства рулонных штор:
 
их плотная структура обеспечивает надежную защиту от солнца;

в открытом состоянии они не препятствуют проникновению солнечных лучей в квартиру;

ткань, из которой изготовлены рулонные шторы, не задерживает пыль и очень легко чистится, благодаря специальной пропитке;

если такую драпировку свернуть, она становится практически незаметной на окне;

рулонные шторы можно использовать и как отдельный тип занавеса, и в комплекте с традиционными портьерами.

Широкое распространение пластиковых окон обусловило появление специальной модели рулонных штор, что крепится непосредственно на оконную раму. Короб, в котором прячется рабочий вал, изготавливают из материала такого же оттенка, как и сама рама, поэтому он почти незаметен на фоне окна. Конструкция штор для пластиковых окон предусматривает также возможность перевода рамы в режим проветривания. Рулонные шторы — это практичные и очень красивые современные занавеси на окна.