Что такое объединение участков?

Что такое  объединение участков?

Если собственник решает отделить от своего участка одну либо несколько частей, то он может провести деление земли. При этом, когда участок разделяют на несколько частей, то необходимо установить новые межевые знаки. Также вся техническая документация на земельный участок должна быть подготовлена правильно.

Существует несколько случаев и условий, при которых возможен раздел земельных участков:

если собственник земли изъявил соответствующее желание, но при условии, что после раздела не будут нарушены границы участка;
при отчуждении одной или нескольких частей земельного участка;
деление земли в натуре в случае раздела между долевыми совладельцами участка;
при условии, что после раздела каждая из вновь образованных частей земли может стать индивидуальным участком.
 

Объединение участков возможно только после разработки техдокументации по установлению границ участков, а также после формирования созданных в результате раздела участков в Государственном земельном кадастре, чтобы была возможность присвоить кадастровый номер каждому новосозданному участку и отдельно провести госрегистрацию права собственности на каждый из них.

Объединение земельных участков

Владелец по желанию может объединить свои земельные участки в один. В таком случае новосозданный участок после процедуры оформления документов в Госгеокадастре обязательно проходит регистрацию в Государственной регистрационной службе.

Объединить земельные участки можно, если соблюсти такие условия:

все участки, которые собираются объединять, находятся в собственности у одного владельца;
у земучастков общая граница;
все объединяемые земли идентичны по целевому назначению.
 

Документы, необходимые для раздела или объединения земельных участков:

нотариально заверенное заявление о разделе/объединении земельных участков либо нотариально заверенный договор о разделе участка в натуре;
копия правоустанавливающего документа на земучасток, заверенная нотариально;
копии паспорта и налогового номера для физического лица, либо же заверенные копии уставных документов — для юридического.