» » Что такое Duty Free в аэропорту, почему товары там дешевле?

Что такое Duty Free в аэропорту, почему товары там дешевле?

Что такое Duty Free в аэропорту, почему товары там дешевле?

Duty Free (дьюти фри) – это система беспошлинной торговли на бортах самолетов и в аэропортах. «Беспошлинной» − значит без разных налогов, увеличивающих стоимость товаров. То есть продукция Duty Free оказывается намного дешевле аналогичной продукции в простых магазинах.

 

Особенности магазинов дьюти фри

 

Как уже было сказано магазин дьюти фри, товары, которые продаются в таких магазинах, не облагаются акцизами, пошлинами и НДС, в результате чего их можно приобрести по более выгодным ценам. Путешественники чаще всего покупают в зоне беспошлинной торговли табачные изделия, парфюмерию, спиртные напитки, технику, ювелирные изделия, часы и кондитерские изделия.

Duty Free

Первый дьюти фри появился в 1947 году в Ирландии. Брендан О'Реган открыл магазинчик в аэропорту Шаннона, который работает и по сей день. Он обслуживает пассажиров, путешествующих между Северной Америкой и Европой, так как самолеты останавливаются в Шанноне для дозаправки. Данный магазин завоевал невероятную популярность и был скопирован в остальных аэропортах.

 

Зона Duty Free находится после паспортного контроля. Обычно в таких магазинах обслуживание можно получить, только если у человека есть при себе паспорт или посадочный талон, подтверждающий, что он взъезжает в страну или покидает ее. Во многих странах в беспошлинную зону можно попасть исключительно на вылете, но Австралия и Новая Зеландия позволяют пассажирам покупать товары перед прохождением границы.

 

Цены и ассортимент Duty Free

 

Наверняка, Вы неоднократно слышали о том, что стоимость определенных товаров в Duty Free выше, чем в городских магазинах.

Duty Free

Также бывает, что стоимость аналогичных товаров отличается в дьюти фри различных стран. Это напрямую зависит от производителя товара, от завышенного курса валют и от того, в Duty Free какой страны продается.

 

Что выгодно приобретать в магазинах Duty Free

 

Алкогольные напитки
 

Ни для кого не секрет, что алкогольные напитки и сигареты подпадают под самый высокий налог. Так, приобретая их в дьюти фри, можно сэкономить в 2-3 раза. Вместе с тем важно понимать, что цена зависит от производителя. Безусловно, цены в стране производителя оказываются намного ниже в отличие от импортных товаров.

 

Табачные изделия
 

При покупке табачных изделий в дьюти фри важен не вопрос экономии, а в первую очередь качества. То есть, приобретая табак или сигареты в Duty Free, Вы можете до конца быть уверены в том, что они имеют высокое качество. К тому же в магазинах беспошлинной торговли всегда можно отыскать такие сорта и марки табачных изделий, которых нет в нашей стране.

 

Косметика и духи
 

В Duty Free особенно выгодно покупать парфюмерию. Например, в аэропорту Шарль де Голль духи выйдут в 3 раза дешевле, чем в городе в магазинах Sephora. Также предоставляется оригинальность выбора. Более того, в Duty Free Вы можете купить тревел-сеты, которые представляют собой наборы из косметических и парфюмерных средств. Так, у покупателя есть возможность приобрести богатый ассортимент элитной косметики по выгодным ценам.

Duty Free

Ювелирные изделия
 

При покупке ювелирных украшений в дьюти фри можно сэкономить около 15%. Все непосредственно зависит от страны, где приобретать изделия, от их дизайна и самого производителя. Как показывает практика, выгоднее всего купить ювелирные прикрасы в Duty Free стран Ближнего Востока.

 

Сувенирная продукция
 

Большинство бывалых туристов с уверенностью заявляют, что покупка сувениров в дьюти фри – это бессмысленная трата денег. И все это потому, что в беспошлинных зонах торговли они обходятся неоправданно дорого, несмотря на то, что не облагаются налогами.

 

Ограничения Duty Free

 

Попав в магазин беспошлинной торговли, не торопитесь скупать все. Здесь действуют свои ограничения и правила, с которыми Вы должны быть знакомы. Еще нужно учитывать правила вывоза/ввоза товаров в конкретную страну. Ниже будут представлены основные ограничения дьюти фри.

 

Сумма покупки
 

Такое ограничение есть не во всех Duty Free, но если Вы собираетесь потратить кругленькую сумму, то предварительно лучше уточнить эту информацию у персонала магазина. Например, в США посетителю разрешено тратить только 400 $. Если Ваша покупка будет превышать лимит, то за последующие товары Вы будете вынуждены платить с учетом налогов, действующих в этой стране.

Duty Free

Количество купленного товара
 

Во многих Duty Free посетитель не может приобрести больше десяти одинаковых наименований. Точно такая ситуация и с объемом алкогольной продукции, и количеством табачных изделий. К примеру, в Турции из Duty Free разрешено вывозить до восьми литров виски.

 

Правила таможенного контроля
 

Приобретая товары в дьюти фри, нужно еще учитывать правила таможни определенной страны. Это крайне важно, ведь если Вы купите в duty free, Вы не сможете ввезти покупки в страну или вывезти, превысив нормы. Речь идет о двух литрах вина, одном литре крепких спиртных напитков, пятидесяти сигаретах и т.д.