Что такое больничный лист?

Что такое больничный лист?

Больничный лист, или листок нетрудоспособности – важный документ, ведь только он даёт право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, больничный лист подтверждает, что вы правомерно отсутствовали на работе. Больничный лист выдаётся не только в случае болезни, но и женщине при беременности, члену семьи при необходимости ухода за больным ребёнком и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В 2011 году приказом Минздравсоцразвития был утверждён бланк больничного листа. Его форма едина для всех оснований обращения, но заполняется он в каждом случае с учётом определённых особенностей

Несмотря на многочисленные разъяснения ФСС по вопросам оформления, выдачи и оплаты больничных, вопросов не становится меньше. В наших материалах постараемся рассмотреть наиболее важные и интересные:

Оформление больничного листа >>

Больничный лист выписывают организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня. Лечащий врач выдает больничный на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных дней. Затем больничный может быть продлен медкомиссией. Закрытый больничный лист нужно не позднее шести месяцев передать работодателю.

Заполнение больничного листа >>

Больничный лист заполняется печатными заглавными буквами на русском языке, с использованием черной гелевой, капиллярной или перьевой ручки либо на компьютере. Не допускается заполнение больничного листа шариковой ручкой. Причина нетрудоспособности указывается в виде двузначного кода. Если врач допустил ошибку при заполнении больничного листа, оформляется дубликат. Незначительные технические недочеты не требуют переоформления больничного.

Расчет и оплата больничного >>

Купить больничный в самаре исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Размер больничного поставлен в зависимость от страхового стажа работника. За первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС.

Страховой стаж для расчета больничного листа >>

При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80%, при стаже более 8 лет – в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ. Стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке.

Больничный по беременности и родам >>

Больничный по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом при сроке беременности 30 недель. Продолжительность больничного по беременности и родам составляет, как правило, 70 календарных дней до родов и 70 после родов. В бланке больничного листа проставляется код причины нетрудоспособности «05».

Больничный по уходу за ребенком >>

Больничный по уходу за ребенком выдается родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. В бланке больничного в строке «Код нетрудоспособности» указывается код «09». При уходе за ребенком в возрасте до 7 лет больничный выдается на весь период заболевания, от 7 до 15 лет – на срок до 15 дней, старше 15 лет – на срок до 3 дней при амбулаторном лечении.