Особенности выбора офисного кресла

Особенности выбора офисного кресла

Удобное и эргономичное рабочее место - один из важных факторов в работе каждого офисного сотрудника. Чем уютнее, комфортабельнее и благоприятнее будет чувствовать себя сотрудник, тем меньше времени он будет отвлекаться на ненужные вопросы. Пожалуй, самое важное, на что надо обратить внимание работодателю - это правильно подобранное кресло. В кресле работники офиса проводят самое большое количество времени, поэтому оно должно быть очень удобным, надежным и прочным в использовании. Также при выборе кресла надо обращать внимание на привлекательный дизайн, который должен гармонично подходить ко всему интерьеру офиса.
 А подбирая их, прежде всего необходимо определить, для кого мы выбираем кресло. Если это для персонала, то необходимо учитывать следующие характеристики:
1. Возможность регулирования кресла по высоте. Это очень важно, так как в зависимости от характера деятельности, роста и комплекции работника, любые модели кресел должны позволять изменять положение спинки кресла и его высоту. Они должны иметь систему «газлифт». Эта система позволяет не вставая с кресла, используя специальную ручку изменять высоту кресла.
2. Мобильность. Вы легко сможете перемещаться в своем офисе, если ваше кресло будет не на привычных ножках, а на металлической пятилучевой опоре на пластиковых колесах. Получается, что у вас будет возможность двигаться в любом направлении вашего рабочего пространства и легко крутить сиденье своего кресла.
3. Спинка офисное кресло чарли. Спинка кресла должна регулироваться по высоте в зависимости от рода вашего занятия и от того, на сколько долго вы сидите в кресле. Офисные кресла могут иметь низкую спинку или высокую. С низкой спинкой поддержка будет только для поясницы. У высокой - будет поддерживаться также и область лопаток или шеи (зависит от общей высоты офисного кресла). Также очень важен угол наклона спинки офисного кресла. В конструкции рабочего кресла имеется синхромеханизм с отношением «1:3»: угол наклона сиденья равняется 3 градусам наклона спинки кресла.
4. Подлокотники для кресла. Офисные кресла с подлокотниками хорошо подходит тем сотрудникам, которые постоянно сидят за рабочим местом. Подлокотники не должны стеснять движения рук. Они также должны регулироваться по высоте и углу наклона относительно самого сиденья. Если сотрудники постоянно перемещаются по кабинету или работает в маленьком помещении, то ему лучше подойдет кресло без подлокотников.
5. Сиденье. Для наибольшего удобства работников, сиденья должно быть удобным, комфортным и мягким. Каркас сиденья лучше всего сделанный из жестких материалов, таких как пластик, металл и полиуретан. Материал должен быть хорошо изолирован, для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно.
6. Материалы. Как уже отмечалось выше, для изготовления офисных кресел используется такой материал как металл, пластик и полиуретан. Огромное значение играет отделка кресла. В отделке в зависимости от стоимости кресла используются обивочные ткани, кожа или кожзаменитель.
Самым важным отличием кресла для начальников от кресел для персонала - это презентабельность кресла. Обычно - это большие массивные кресла, из натуральной кожи. Кресла для руководителей также обычно имеют очень высокую спинку, которая должна поддерживать как плечи, так и голову. Также должен быть механизм «качания», для возможности расслабления и отдыха. В подобных креслах подлокотники должны быть более широкие и длинные. Как издавна известно, что людей встречают по одёжке, поэтому мебель в кабинете у руководителя - это имидж всей компании.
На сегодняшний день представлено огромное разнообразие количество кресел. Каждая компания, которая занимается выпуском офисных кресел, желает разработать наиболее эргономичную и надежную мебель. На сегодняшний день расширилась и цветовая гамма ткани для отделки. Любой заказчик может заказать, тот цвет и оттенок, который больше подходит его офису и рабочему месту. Выбирайте для себя такое кресло, которое вам не захочется покидать. Ведь от этого зависит ваше настроение и работоспособность!