Что такое аудиореклама?

Что такое аудиореклама?

Создание аудиорекламы – не просто процесс ее изготовления и запуска в эфир. Если вы хотите получить максимальный эффект от ее использования, нужно знать и учитывать некоторые детали.

Зачем заказывать аудиорекламу? Какой  толк от озвучка видео?  Этот вопрос станет задавать лишь тот предприниматель, который не имеет опыта в вопросах продвижения своего товара или услуг посредством рекламы, и аудиорекламы в частности. Основным преимуществом рекламы является то, что она воздействует на человеческое подсознание.

Когда покупатель, гуляя по торговому центру и, как будто бы не слушая набор аудио роликов, просматривает товары на  витринах, он все же становится невольным потребителем вашего рекламного продукта, звучащего по радиоприемнику. То же происходит и в момент звучания рекламы по радио или ТВ. И даже не смотря на то, что человек не акцентирует своего внимания на содержании ролика, он все же запоминает его содержание. И когда ему случится столкнуться с тем товаром, что рекламировался, подсознание выталкивает нужную информацию, которая была прокручена по радио, и вольный или невольный слушатель рекламы превращается в покупателя.



Но всегда ли происходит этот чудесный момент  превращения из обычного обывателя в потребителя ваших услуг? Как показывает практика, не всегда. Тогда что же должно произойти, чтобы это чудесное превращение случилось, и рекламируемый продукт стал востребованным и популярным, принося хорошую прибыль продавцу?

 

Об этом мы сегодня и поговорим.

Как сделать, чтобы ваша аудио реклама действительно работала?

Этим вопросом задаются все без исключения заказчики, планируя создание аудио рекламы на заказ. Ответ на самом деле прост, как и все гениальное.

 

Составляющие хорошей радио рекламы:

1 Креативность. Имеется ввиду, как краетивность самого текста, так и его оформления.

2 Краткость или конкретность. На слух человек воспринимает только конкретику, тем более мы с вами уже знаем, что аудиореклама звучит фоном.

3 Разнообразие. Рекламный аудиоролик «живет» примерно 200-300 трансляций в эфире. Далее его следует заменить.

Почему?

Потому что он начнет надоедать, и эффект от неё станет противоположным. Вместо того, чтобы привлекать внимание, надоевший ролик начнет раздражать, а значит, это ощущение негатива у потребителя перейдет на восприятие рекламируемого продукта.

 

Приведем пример правильного маркетингового подхода к созданию  и трансляции аудиорекламы.

Следует выбрать 1-2 топовых радиостанций вашего города.

Принцип выбора — это не только правильно выбранная целевая аудитория, не только количество слушателей данной радиостанции, но еще и  платежеспособность этих людей.

Что это значит? Например, если вы разместите свою рекламу о машинных маслах в рамках детской радиоволны, то эффективность от такого предприятия будет стремиться к нулю. Папы и мамы – владельцы автомобилей вряд ли станут слушать достаточно долго детское радио, а сами дети точно не станут вашими покупателями.

 

Для успешного продвижения бизнеса следует выбрать правильную эффективную стратегию использования возможностей аудиорекламы.

Создавая аудиорекламу, лучше всего изготовить сразу 3 аудиролика:

игровой ( на 2 голоса с адресной частью),
информационный (1 голос с адресной частью)
имеджевый (очень короткий и, естественно, без указания контактных данных).
 

Игровой и информационный ролики запускаются в эфир вперемешку.

Сначала, в течение 2-х недель реклама звучат как можно чаще. Следующие 2 недели звучание должно составлять по 3-4 трансляции в день. Затем в течение месяца по 2-3 выхода в день имеджевого ролика.



Поясним, почему именно так:

Это вопрос потребительской психологии.

- Первые 2 недели происходит процесс ознакомления с продуктом рекламы и внушения потенциальным клиентам мысли о том, что это стоящее предложение. Вас запоминают. Сначала запоминается название продукта и общая суть.

- Следующие 2 недели происходит процесс запоминания адресной части. Результат: через месяц о вас уже знают. Далее: месяц вы напоминаете о себе имеджевым роликом. Ненавязчиво, коротко, внятно.  Все это прекрасно срабатывает в тандеме с дисконтными картами. Например, скидка на 3-5% на услугу\товар.

Не забывайте про тактику скидок. Люди очень активно реагируют на предложения, где им предлагают бесплатные услуги. Поэтому визитка с 5% скидкой так же сделает свое дело.

Наш совет: изготаливайте по 1-2 информационных\игровых ролика каждые 3 месяца. Здесь уже можно добавлять акции, скидки и прочее…

 

К чему приведет грамотная тактика в результате?

Конкретный пример из жизни: Отдел цветов и сувениров. Арендуемая площадь примерно 30 квадратов, расположенная далеко не в центре города (Изначально).

Через полтора года ПРАВИЛЬНОЙ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ тот же отдельчик на 30 квадратов + новая аренда площадей на 50 квадратов на одной из центральных улиц + выстроенный цветочный павильон в ЦЕНТРЕ ГОРОДА на 300 квадратов.

Одним словом, планируя создание аудиорекламы, просчитывая свой бюджет и продумывая вопросы экономии, не забывайте, что, сберегая рубль сегодня, вы можете потерять прибыль через полтора года в сотни раз большую, чем получите в итоге нерациональной тактики продвижения своих услуг.

Мы желаем вам успеха в бизнесе и готовы всячески помогать своим опытом и талантом, создавая яркую, действенную, достойную вас рекламу.