Особенности слуховых аппаратов

Особенности слуховых аппаратов


    Слуховой аппарат – это применяемый при нарушении слуха электроакустический прибор, усиливающий звук. Состоит из трех элементов: микрофона, усилителя-преобразователя и динамика (телефона), который может быть с костным звукопроведением, либо воздушным. Существуют внутриканальные аппараты, которые носятся непосредственно в ушном канале, и заушные. Устройство работает от батарейки. Современные слуховые аппараты, например, внутриканальные, отличаются очень небольшими размерами и практически не заметны в ухе человека. Несмотря на маленький размер таких аппаратов, сохраняется высокое качество звукового воспроизведения, стандарта CD. 
   Благодаря средства по уходу за слуховыми аппаратами минимизирован главный недостаток таких устройств, который долгое время доставлял пользователем множество неудобств. Дело в том, что использование устройства сопровождается фоновым шумом, которые мешает четкому восприятию звуков окружающего мира. Микрочипы современных устройств для слабослышащих людей значительно сокращают такой шум, выделяют речь, при необходимости происходит автоматическое и плавное регулирование усиления слухового аппарата. 
   Наиболее распространены три вида слуховых аппаратов, для каждого из которых предусмотрены определенные функции. 
    1. Заушные слуховые аппараты. Устройство состоит из пластикового корпуса с электронной начинкой. Звук, идущий от него, попадает в ушной вкладыш через присоединенную к нему прозрачную трубку из пластика. К ней в свою очередь крепится крюк слухового аппарата. Для качественной работы такого аппарата очень важно, чтобы ушной вкладыш был идеально подогнан под ухо пользователя. В противном случае, эффективность аппарата будет низкой, и может возникать обратная связь аппарата в виде свиста. Соединительная труба также должна иметь оптимальную длину, быть мягкой и при этом достаточно упругой. Громкость такого устройства можно регулировать с помощью регулятора, расположенного на корпусе аппарата в виде колесика или рычажка. Иногда предусмотрено автоматическое регулирование уровня громкости. Большинство заушных слуховых аппаратов снабжено переключателем «Т», с помощью которого можно выбирать режим работы телефона, то есть звук будет передаваться через систему индуктивной связи. Выключателем слухового аппарата служит либо батарейный отсек, либо переключатель «Т». Зависит от модели устройства. 
   Заушные слуховые аппараты отличаются широким ассортиментом моделей, которые имеют разную мощность. Так для людей, страдающих тяжелыми формами потери слуха, существуют сверхмощные слуховые аппараты. Для улучшения разборчивости речи при наличии фонового шума используют аппараты с направленным микрофоном. Действие таких аппаратов направлено на усиление звуков, которые поступают спереди. Поступающие сзади звуки также усиливаются, но в меньшей степени. 
   В каждом слуховом аппарате предусмотрена возможность выбрать программу прослушивания, которая будет оптимальной для той или иной звуковой обстановки. В некоторых моделях для этого предусмотрен пульт дистанционного управления, в других – выбор программы происходит автоматически. 
    2. Внутриушные слуховые аппараты. Устройство состоит только из пластикового корпуса с начинкой из электроники и располагается внутри уха человека. Корпус такого аппарата изготовляется индивидуально для каждого пользователя по слепку его ушного канала. Чаще всего внутриушные слуховые аппараты полностью автоматические. Хотя иногда присутствует колесико для ручной регулировки громкости и переключатель «Т». Это зависит от размера самого аппарата. Функцию «Вкл/Выкл» выполняет либо батарейный отсек, либо регулятор громкости. 
    3. Внутриканальные слуховые аппараты. Самый маленький вид слухового аппарата из всех существующих ныне вставляется глубоко внутрь ушного канала. Однако качество звука, выдаваемого таким устройством, нисколько не уступает другими видам слуховых аппаратов. Главное его достоинство – он практически незаметен при использовании. Благодаря глубокому расположению такого устройства в ушном канале, уменьшается некоторые проблемы, возникающие при использовании слуховых аппаратов. Например, становится меньше шум ветра, легче пользоваться обычным телефоном, лучше определяется направление, откуда идет звук и др. Работа такого устройства полностью автоматизирована в силу его маленьких размеров. Батарейка вставляется в крышку батарейного отсека, которая одновременно выполняет функцию включения и выключения батарейного отсека.
Классификация слуховых аппаратов

                           Слуховые аппараты классифицируют:
по типу,
по способу настройки,
по месту ношения.

    В зависимости от типа слуховые аппараты делят на аналоговые и цифровые. Слуховые аппараты аналогового типа имеют довольно несложное устройство, работа их заключается лишь в усилении и простой обработке сигнала. В простоте устройства – его главное преимущество. Если слабослышащий человек не имеет возможности приехать в центр слуха, то он может самостоятельно справиться с настройкой, переключая рычажок по нескольким стандартным позициям. Цифровые слуховые аппараты отличаются высоким качеством слухопротезирования благодаря наличию в их устройстве микроэлементов и микросхем, а также сложной кодировке сигналов. Достоинством цифровых аппаратов является гибкая настройка и многообразные функции, которые позволяют найти подход к каждому человеку с плохим слухом. 
    По способу настройки слуховые аппараты делят на программируемые и триммерные (непрограммируемые). В первом случае слуховой аппарат настраивается через специальную компьютерную программу, что обеспечивает высокую точность настройки, во втором – вручную, с помощью триммеров. 
    В зависимости от места ношения существует 3 вида слуховых аппаратов: внутриушные, заушные и карманные. 
   Внутриушные устройства располагаются непосредственно в слуховом проходе человека. Изготавливают их для каждого человека индивидуально, заранее сделав слепок, ведь форма ушного канала у всех людей различна. Единственный минус – они подходят не всем, в частности не подходят такие слуховые аппараты людям с глубокой потерей слуха. Также их применение может ограничиваться по физиологическим параметрам человека. 
   Заушные слуховые аппараты крепятся за ушной раковиной и соединяются с вкладышем, находящимся в слуховом проходе, трубочкой-воздуховодом. На сегодняшний день существует множество моделей таких аппаратов, они практически незаметны, отличаются разнообразным дизайном и цветом. 
   Прямоугольный корпус карманного аппарата носят вне уха, с помощью шнура он соединяется с внутриушным вкладышем и телефоном. 

   Как разобраться среди огромного количества предложений на рынке слуховых аппаратов? Самый простой вариант: пойти в слуховой центр и подобрать слуховой аппарат вместе со специалистом. Но можно сделать выбор заранее, если выяснить основные отличия между видами аппаратов. 
   Цифровые аппараты воспроизводят слух с помощью DSP (цифровой процессор обработки сигнала), благодаря которому звук получается четкий. Аналоговые слуховые аппараты можно уподобить по звучанию старенькой виниловой пластинке, потому что в его устройстве присутствует лишь один усилитель звука – микрофон. 
   Следующее существенное различие – количество компрессионных каналов. Анализ вашей аудиограммы покажет, что на разных частотах вы слышите по-разному. Как следствие, усиление на этих частотах также будет отличаться. Возможно, для компенсации недостатка слуха вам будет достаточно приобрести слуховой аппарат с 2 каналами компрессии, а возможно, и с 20. 
   На цену слухового аппарата влияет наличие направленных микрофонов. Благодаря направленным микрофонам нужные вам звуки усиливаются (например, речь человека, на которого вы смотрите), а ненужные посторонние шумы приглушаются. Существуют слуховые аппараты, где эта функция регулируется в ручном режиме, а существуют – с автоматическим переключением в режим направленности. 
   Для человека, ведущего активный образ жизни, отлично подойдут слуховые аппараты с различными режимами прослушивания (ресторан, дискотека, совещание). Новые модели таких аппаратов оснащены автоматикой: аппарат сам анализирует звуковую информацию и переключается в нужный режим. 
   Цена на слуховые аппараты варьирует в зависимости от наличия различных опций: современные аппараты оснащены зарядными устройствами, пультами дистанционного управления, оснащены устройствами беспроводной связи, FM-системами и многим другим. В любом случае, окончательный выбор слухового аппарата желательно сделать в центре слухопротезирования, проконсультировавшись со специалистом. 
   Время, проведенное со специалистом (сурдологом), часто недооценивается, несмотря на то, что это есть один из важнейших факторов стоимости слухового аппарата. Не смотря на это медицинское обслуживание и наблюдение, которые обеспечивают врачи-сурдологи, являются неотъемлемой и важнейшей частью успешной примерки и гарантией того, что Вы сможете с успехом пользоваться своими слуховыми аппаратами много лет без риска потерять оставшийся слух. 
   Стоимость слуховых аппаратов со временем значительно уменьшилась по сравнению с темпом инфляции. Сегодня, слуховые аппараты стоят приблизительно от 3 000 рублей до 100 000 рублей каждый, в зависимости от марки, возможностей и выбранной технологии. Вот несколько факторов, которые составляют стоимость слухового аппарата: 
    - затраты на научно-исследовательские разработки, 
    - производственные и логистические затраты, 
    - индивидуальное изготовление и/или приспособление каждого прибора, чтобы соответствовать потребностям своего владельца, 
    - время, потраченное специалистом для настройки и обслуживания выбранного слухового аппарата, включая профессионализм самого специалиста. 
   Поскольку Вы покупаете слуховой аппарат как минимум на 4 года (средний срок службы слуховых аппаратов), то стоимость Ваших денежных трат в день, даже с условием слуховых приборов высокого класса, в 3-5 раз меньше цены за чашку кофе. 
   Исследования показывают, что использование слуховых аппаратов при тугоухости оказывает прямое положительное влияние на качество жизни. Слуховые аппараты - это достойные инвестиции. И когда Вы покупаете слуховые аппараты, подход к выбору не отличается от выбора любого другого электронного устройства. Чем больше Вы платите, тем лучший слуховой прибор с точки зрения качества, удобства и выполнения поставленных задач Вы получаете. 
   Когда Вы ставите приоритетом стоимость слуховых аппаратов и ищете "дешевые" слуховые аппараты, помните - доказано, что слуховые аппараты не только помогают услышать лучше, но и фактически улучшают качество жизни для человека с плохим слухом и его семьи. 
   Слуховой аппарат - это инвестиции, на которые стоит потратить деньги.