Польза прыжков на батуте

Польза прыжков на батуте

 


Польза прыжков на батуте доказанный и неоспоримый факт.И не только для детей,которые получают огромное удовольствие,радуются и смеются , взлетая вверх.

Многие считают,что Батутомании -это детская забава,потому что, в основном в повседневной жизни встречаются с надувными батутами на детских площадках или аттракционах в парках отдыха.

А почему детям интересно прыгать на батуте?  Они с удовольствием прыгают и скачут дома на диване, на кровати,на подушках…Потому что они непосредственны и интуитивно выбирают для себя тот вид физической активности и нагрузки, который им полезен и пропорционален их энергии.



Занятия на батуте для взрослых

Занятия на батуте для взрослых полезны для здоровья:

улучшается работа кишечника

повышается упругость кожи

улучшается вестибулярный аппарат

улучшается кровообращение организма

уменьшается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

повышается выносливость

тренируются все группы мышц

тренируется и улучшается работа дыхательной системы

улучшается психическое и эмоциональное состояние организма

Взрослые,занимаясь на батуте,улучшают свое общее самочувствие:

повышают тонус организма

поднимают себе настроение

получают заряд бодрости

поддерживают  здоровье

сохраняют и улучшают  красивые формы тела

Если вам некогда ходить заниматься в спортзал,если вас не привлекают беговые тренировки на улице,если вы с неохотой делаете утреннюю зарядку,то занятия на батуте прекрасный выход из положения: веселая альтернатива утренней гимнастике и приличная аэробная нагрузка для организма. Батутный клуб Притяжение открыт ежедневно с 10.00-22.00,выбирайте свободное время и приходите,даже 30 минутная тренировка Вам задаст тонус на весь день.А в конце трудового дня принесет массу положительных эмоций и Вы забудете о усталости трудового дня!



Польза прыжков на батуте неоценима для вестибулярного аппарата человека.У кого частенько кружится голова и причиной тому является не тренированность вестибюлярного аппарата,то занятия на батуте-это для Вас. В момент прыжка телу рефлекторно приходится удержить равновесие для удачного приземления,поэтому при таких занятиях вестибюлярный аппарат вынужден тренироваться, развиваться и становится более совершенным. Прыжки на батуте существенно улучшают координацию движений.

Полезен будет батут и для людей с заболеваниями позвоночника,например для лечения и профилактики остеохондроза. При постоянных и регулярных занятиях на батуте укрепляются мышцы спины и позвоночника, усиливается их кровообращение,что способствует профилактике и скорейшему выздоровлению.

 

Если вы решили заняться прыжками на батуте,то попробуйте сначала прыгать на небольшую высоту,чтобы привыкнуть и приспособиться к такому нестандартному тренажеру и виду нагрузок.


Прыжки на батуте для похудения

Прыжки на батуте для похудения наиболее подходящий тренажер,потому что занятия на батуте -это кардио и аэробные нагрузки, которые помогают эффективно сбрасывать килограммы.Только не ждите что это произойдет как по волшебству после первой тренировки!

Даже самый простой надувной батут будет полезен  для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов. Во время прыжков увеличивается  потребление кислорода, следовательно  ускоряются процессы метаболизма,значит интенсивнее  расходуются калории,а вместе с ними  и лишний жирок.

Занятие на батуте  заменяют разные виды аэробики при минимальной затрате времени. При соблюдении режима питания и питья можно достичь желаемого результата в более кратчайшие сроки,а затем закрепить результат, оставаясь в прекрасной физической форме.

Посмотрите как прыгают  на батуте дети,отталкиваясь от его поверхности ногами,приземляясь не только на ноги,но и на попу, живот, спину. Кувыркаются как хотят. Почему бы нет.Приземление на попу,позволит вам лишний раз размять ягодицы для уменьшения целлюлита. Есть такое упражнение на батуте: отталкиваться нужно из положения сидя,как бы подпрыгивая на попе,опираясь на руки сзади. Очень полезное упражнение для тазобедренных суставов и мышц ягодиц.


Батут-тренажер, который  даже при небольших телодвижениях (сидя,лежа,стоя) на нем, помогает привести в тонус все мышцы. Если они у вас ослаблены и вы давно не занимались физическими нагрузками,если у вас большой вес, то батут,как раз,тот инструмент,который потихоньку приведет их в порядок,активизирует,заставит их работать,хотя бы,по минимуму. Даже при небольшом отталкивании от поверхности батута при подъеме тела вверх,все мышцы сами собой напрягаются. Это именно та тренировка,которая нужна ослабленным мышцам.

Поскольку при большом весе беговые тренировки не желательны из-за чрезмерных нагрузок на ноги,стопы и коленные суставы,а также на позвоночник,то лучшим занятием для вас станет  регулярная, каждодневная ходьба,плавание…  или занятия на батуте. При прыжках на батуте коленные суставы не нагружаются,они не принимают на себя ударную нагрузку,как это происходит при беге. Наоборот, пружинный материал батута позволяет разгрузить суставы от чрезмерного веса



Противопоказания для прыжков на батуте

Поскольку батут-это очень активный вид спорта,то существуют определенные противопоказания для прыжков на батуте:

частые кризы гипертонической  болезни

тяжелая форма сердечно-сосудистой недостаточности

тяжелое течение астмы

тахикардия

тромбофлебит

частые приступы стенокардии

тяжелая форма онкологических заболеваний

тяжелая форма сахарного диабета

Как видите,запрет идет при тяжелых формах заболеваний и при их обострении.

Даже,если у вас есть какой-то диагноз,то тем более нужно давать организму хоть какую-то нагрузку.

При умеренных нагрузках и строгом контроле своего самочувствия полезны любые тренажеры, в том числе и батут. Но при условии ухудшения самочувствия занятия необходимо срочно прекратить. Контролируйте при занятиях на батуте свой пульс и давление.Не перегружайте организм.

При прыжках на батуте  вырабатывается эндорфин – гормон счастья! Батут – это замечательно полезное и увлекательное времяпровождение для всей семьи -  для детей и взрослых любого возраста,взрослые тоже остаются детьми и им необходимо даже чаще прыгать чем детям,после рабочего дня,даже если он выдался тяжелым,эмоциональный всплеск адреналина и эндорфина поможет восстановиться!

Польза от прыжков на батуте очевидна. Прыгайте на батуте и будете здоровы!

В настоящее время тренировки на батутах неимоверно популярны,мода на них возрастает с каждым днем.Это целое направление в развитии фитнеса.