Полезен ли черный чай?

Полезен ли черный чай?

Пожалуй, самым популярным напитком в мире является черный чай. Его пьют во всех уголках планеты в любое время суток. При этом многие люди совсем не задумываются о том влиянии, которое он оказывает на состояние организма. Какие достоинства и недостатки имеет этот напиток? 

Полезные свойства

Черный чай содержит в своем составе множество минералов, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе: фтор, кальций, марганец и др. Благодаря этому он помогает укреплению зубов и костных тканей. Черный чай является прекрасным профилактическим средством остеопороза.

В составе этого напитка содержится достаточно большая концентрация кофеина. Он активизирует нервную систему, повышает работоспособность, помогает избавиться от сонливости. В отличие от стимулирующих напитков с алкалоидами черный чай способствует высокой концентрации внимания. Поэтому его можно использовать в качестве тонизирующего средства при выполнении сложной работы. Одна чашка заряжает энергией примерно на 3-4 часа.

Чай с доставкой рекомендуется людям, деятельность которых связана с высокими умственными нагрузками. Это объясняется тем, что белки в сочетании с углеводами обеспечивают мозг необходимым количеством витамина В.

Этот напиток отличается высоким содержанием белков и помогает заглушить чувство голода. Он имеет минимальную калорийность (3-6 ккал на 100 мл) и стабилизирует обмен веществ. Сочетание этих свойств делает его незаменимым помощником в борьбе с лишними килограммами и поддержании стройной фигуры.

Также черный чай исключительно полезен при простудных заболеваниях. Он обладает согревающим действием, усиливает потооделение, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Кроме этого, черный чай крайне благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт. Он стимулирует пищеварение, снимает тяжесть после переедания, помогает при отравлениях. Этими свойствами его наделяют дубильные вещества, которые активизируют выделение желчи и желудочного сока.  

Вредные свойства

Чрезмерное употребление этого напитка отрицательно сказывается на состояние здоровья. Переизбыток кофеина приводит к нервному перевозбуждению, раздражительности и появлению бессоницы. Он противопоказан людям, которые перенесли инфаркт или инсульт, поскольку повышает давление. Также его не стоит употреблять тем, кто страдает язвой желудка.

Оптимальное количество черного чая для здорового человека – до 4 чашек в день.