Немного о ремонте двигателя

Немного о ремонте двигателя

Большой пробег машины не показатель того, что пора делать «капиталку», хотя многие так считают. Так же и маленький пробег – не показатель отсрочки ремонта. Главным показателем работоспособности двигателя является качество его обслуживания. Авто, которому часто меняли фильтры и масло, вовремя выполняли все процедуры, накатает до ремонта много тысяч км. Если же с этим пренебрегали, то двигателю понадобится обслуживание достаточно скоро.

В том случае, если у вас увеличился расход масла, нужно проверить состояние направляющих втулок, поршневых колец, колпачков маслоотражателей. Но прежде просто убедитесь, что у вас нет банальной утечки масла.

Диагностика автомобиля и его ремонт

Чтобы авто работало стабильно, необходимо время от времени проводить диагностику двигателя автомобиля. Это поможет увеличить долгожительность силового агрегата и сократить затраты на ремонт двигателя свао, если что-то неожиданно выйдет из строя.

В первую очередь следует узнать давление в цилиндрах. После данной проверки вы узнаете состояние поршневой группы. Для того чтобы сделать это своими руками, используйте манометр вместо датчика. Полученный результат сравните с нормативными данными. Если давление ниже нормы – это может означать износ гидравлического насоса или подшипников.

Прямую дорогу на капремонт может свидетельствовать шумная работа двигателя, излишний расход топлива, стук в двигателе, уменьшение мощности автомобиля. Если же вы заметили несколько признаков – это практически верный случай. Конечно, стоит попробовать обыкновенную настройку двигателя, но если это не даст результата, то придется обращаться в мастерскую, где будут выполнять механические процедуры с мотором.


Что вам понадобится

Не стоит заранее закупать запчасти на будущий капремонт и тем более выполнять с деталями работу на станке. Первым делом диагностика – остальное все потом. Есть вероятность, что ремонт не просто обойдется дороже покупки нового двигателя, но и займет очень много сил и времени. Обратите внимание на качество деталей. Такой ремонт выполняется довольно редко и не стоит на нем экономить. Лучше немного переплатить и быть уверенным, что ваш автомобиль проедет еще много километров.
Ремонт двигателя выполняется в условиях повышенной чистоты.