Особенности строительства дома

Особенности строительства дома

Строительство дома – это технологически сложный и весьма кропотливый процесс. Количество нюансов, которые необходимо знать, дабы построенное здание простояло долгие годы, очень велико. И в этом вопросе лишь многолетний опыт поможет сделать все правильно и не допустить ошибок. Наш сайт призван внести некоторую ясность и дать ответы на основные вопросы, возникающие при строительстве. Также мы постарались выделить главные группы строительных материалов, которые чаще всего используются при возведении стен и фундамента.
Итак, кратко опишем основные ингредиенты, требуемые для начала работ: проект здания, строительный материал (строительные кирпичи, блоки, растворы), инструмент. Под проектом понимается утвержденный чертеж и вся необходимая документация, соответствующая ГОСТам. Далее подробнее рассмотрим виды стройматериалов.
Наиболее часто при возведении стен используется классический строительный кирпич. Этот материал долгие годы являлся незаменимым при возведении зданий, а современные технологии лишь улучшили его качественные показатели. Обобщая, можно поделить кирпич на строительный, лицевой, огнеупорный и специальный.

Строительный кирпич – это…

Кирпич купить – это материал, наиболее часто применяемый для возведения несущих стен и фундамента. По своим характеристикам он обладает высокой плотностью и прочностью. Строительный кирпич можно поделить в свою очередь на полнотелый и пустотелый. Первый применим для несущих стен и фундамента, а второй позволяет утеплить здание и уменьшить нагрузку на фундамент. Также стоит отметить, что при изготовлении пустотного кирпича используются специальные добавки, которые, выгорая при обжиге, образуют воздушные пустоты, уменьшающие вес и улучшающие теплоизоляционные свойства материала.
Далее опишем основные виды облицовочного кирпича. Для внешних плоскостей используют, как правило, керамические пустотелые кирпичи. Однако можно также произвести облицовку клинкерным или силикатным кирпичом, который в чем-то уступает, а в чем-то превосходит керамический аналог. Выбор того, «какой кирпич купить», должен осуществляться с учетом всех факторов воздействия на внешние плоскости: влага, атмосферные явления, перепады температур, физические и химические воздействия. При этом облицовка кирпичом несоответствующего типа приведет к дополнительным затратам, которые существенно «ударят» по Вашему бюджету.
Рассуждая об облицовке стен нельзя выпускать из виду эстетическую составляющую. Благо здесь Ваша фантазия не ограничена ничем. Можно выбрать как из огромной цветовой фактуры (доступны желтый, белый, красный облицовочный кирпич или любого другого оттенка), так и из разнообразных форм и размеров. Однако опять же нельзя выпускать из виду качественные показатели продукта, а также соответствие его марки поставленным задачам, поскольку привлекательность внешнего вида здания может довольно быстро сойти на «нет».

Цены на кирпич

На цену кирпича прежде всего влияют такие факторы, как производитель, материал, марка и размер. Стоимость кирпича зарубежных производителей значительно выше, нежели отечественных, за счет более высокой себестоимости, транспортных и таможенных расходов. При учете фактора размера следует отметить, что прирост высоты на половину влечет за собой сравнительно незначительное увеличение стоимости кирпича – менее, чем на треть. Также на цену кирпича оказывает влияние и отделка его поверхности.

И теперь перейдем к такому…

И теперь перейдем к такому специфическому материалу как огнеупорный кирпич. В бытовом плане используется, как правило, печной кирпич или каминный. К подобным материалам не предъявляется особых требований, поскольку температура, образуемая в обыденных условиях, не превышает 800 градусов. Подобные условия посильны для обычного керамического кирпича, из которого можно смело выкладывать печь или камин. Другое дело – производственные условия. Здесь потребуются специальные материалы, изготавливаемые из тугоплавкой глины (шамотные кирпичи) или из других тугоплавких материалов. Стоимость кирпича, способного выдерживать высокие температуры, напрямую зависит от множества факторов. Однако, учитывая специфический характер данного подвида, мы не будет уделять ему слишком много внимания.
Лучше перейдем к такому насущному и актуальному вопросу, как кладка кирпича. На нашем портале Вы сможете найти более подробное рассмотрение этого вопроса. Здесь же мы лишь отметим, что кладка делится как по количеству кирпичей (тройной, двойной или одинарный кирпич), так и по рисунку, формируемому чередованием постели, тычка или ложка.
И на последок отметим, что на данном этапе рынок строительных материалов переполнен как отечественными, так и импортными товарами. При этом естественно, что завезенный продукт стоит значительно дороже. Однако не впадайте в отчаянье, если у Вас недостаточно средств на продукцию западного производства: отечественные производители кирпича научились выпускать не менее качественный и надежный материал, нежели их зарубежные конкуренты.