Что такое косметика?

Что такое косметика?

Вряд ли мы можем представить современную жизнь без косметики. И это касается не только женщин, любящих использовать декоративную косметику для создания множества ярких образов. Косметика — это и мыло, шампуни, зубные пасты, словом, все то, что каждый современный человек использует с ранних лет жизни. Необходимость тщательно ухаживать за своим телом появилась на заре цивилизации, и эта потребность отделяет развитого человека от представителей первобытных сообществ. Немногие знают, что корень греческого «косметика» происходит от слова «космос» и переводится как упорядоченное, гармоничное состояние, противоположность беспорядочного хаоса. Поэтому, используя косметику, мы приводим свое тело в порядок и дарим ему гармонию.
 
Многообразие видов косметики
 
 
Виды косметических средств по назначению
 
Существует множество различных классификаций косметики. Некоторые косметологи делят косметические продукты на уходовые и декоративные. Уходовая косметика поддерживает здоровье кожи, волос и других участков тела. Этот вид, в свою очередь, можно разделить на несколько категорий. Очищение — первая ступень любой программы ухода. К этой группе относится мыло, пенки, гели, шампуни, лосьоны для очищения. Все эти средства липофильны, то есть содержат специальные компоненты, которые соединяются с кожным жиром, пылью, загрязнениями. Таким образом, смывая средство, мы очищаем кожу и волосы.
 
Косметика холи ленд — продукты питания и увлажнения, кремы, бальзамы, гели, ополаскиватели. Их общая задача состоит в том, чтобы восстановить природный баланс кожи после очищения. В зависимости от типа кожи и волос и их особенных потребностей этот вид косметики может содержать дополнительные ухаживающие компоненты. Их задачей может быть матирование, успокаивание, разглаживание, смягчение, придание гладкости или объема волосам, даже похудение, если речь идет об антицеллюлитном креме. В отличие от средств очищения, эти продукты мы наносим на длительный период времени, дожидаясь полного впитывания.
 
Следующая группа косметических средств призвана заботиться о дополнительном уходе и оказывать интенсивное воздействие на кожу и волосы. К ней относятся очищающие и увлажняющие маски, пилинги, гоммажи, скрабы. Эта вид косметики дает глубокое очищение, которого не достичь обычными очищающими средствами или интенсивно восстанавливает кожу благодаря повышенному содержанию активных компонентов. Такую косметику мы наносим на несколько минут или часов, если это натуральные масляные маски для волос.
 
Декоративная косметика, в отличие от уходовой, способна моментально изменить Ваш внешний вид. Главный компонент здесь — насыщенный цветовой пигмент различного происхождения, который окрашивает губы, кожу, ресницы. Кроме этого, качественная декоративная косметика должна, как минимум, не приносить вреда, то есть не иметь опасных ингредиентов, а как максимум, содержать в составе уходовые защитные компоненты.
 
 
Виды косметики по области применения
 
Все существующие косметические продукты можно также классифицировать исходя из области их применения. Несмотря на некоторые общие цели, например, очищение, питание, окрашивание, косметика для лица, тела и волос имеет массу существенных различий. Отличаются даже средства для разных участков лица: область вокруг глаз нуждается в деликатном уходе, поэтому даже декоративная косметика для век должна быть более мягкой, чем обычные средства. Разные потребности и у кожи лица и тела. Отдельные участки тела могут иметь специфические проблемы, например, целлюлит, растяжки, утрата упругости, поэтому в их составе содержатся особенные ингредиенты.