» » Как избавится от неприятного запаха в доме?

Как избавится от неприятного запаха в доме?

Как избавится от неприятного запаха в доме?

Свой отпечаток накладывают ароматы приготовленных блюд, запах табачного дыма, домашних животных, сырости и т. д. Именно поэтому сейчас мы поговорим о том, как избавится от уже имеющихся неприятных запахов и как их предотвратить.


Регулярная уборка — лучшая профилактика неприятного запаха во всех уголках квартиры

Регулярная уборка

Залог свежего и чистого воздуха — это, в первую очередь, регулярная уборка http://mireyka.ru/domashnie-soveti/kak-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapakha-v-dome.html. И не только потому, что чистка квартиры позволяет избавиться от пыли, которая утяжеляет воздух, но и потому, что во время уборки используются чистящие и моющие средства с ароматизаторами, заполоняющими пространство приятным ароматом свежести и легкости.


ОЧЕНЬ ВАЖНО СВОЕВРЕМЕННО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕНУЖНОГО ХЛАМА И НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО МУСОРНОЕ ВЕДРО


Выносить его необходимо каждый день, вне зависимости от того, заполнено оно или нет. Отходы имеют свойство издавать неприятные запахи, которые могут надолго задерживаться в жилище.

Один из способов устранения неприятных комнатных запахов — марганцевый раствор. Во время уборки протирайте им мебель, полочки и ящики. Въевшиеся «ароматы» будут устранены.

Марганцевый раствор

Если вам не дает покоя запах домашнего питомца, используйте специальные средства, которые продаются в зоомагазинах.
Для устранения запаха любимого зверька не рекомендуется использовать хлорсодержащие средства. Хлор хоть и убивает различные микробы, является токсичным веществом, поэтому существует риск, что он может нанести вред вашему четвероногому другу.

Народные и современные способы борьбы с неприятными запахами

В первую очередь, борцами с неприятными запахами являются искусственные ароматизаторы:

различного рода освежители воздуха;
аромамасла;
ароматические палочки и другие благовония.

Многие из них наполняют комнаты приятными запахами не только на часы, но на дни и даже на недели.

Благовония


Помните:

Искусственные ароматизаторы не искореняют неприятный запах, они его перекрывают, делая воздух тяжелей.

Чтобы этого не допускать, использовать благовония необходимо, когда в квартире витает чистый воздух. А для этого стоит вернуться к первому пункту статьи — регулярным уборкам.

Создать благовония можно и в домашних условиях. Пусть они буду иметь не столь насыщенный аромат, как искусственные ароматизаторы, зато они будут натуральными, без какой-либо химии и примесей. Для этого подойдут палочки ванили и корицы, чай, слегка обжаренные зерна кофе. Любой из этих продуктов можно вложить в маленькие мешочки и развесить по все квартире. Устроив небольшое проветривание, они придадут квартире легкий, почти неуловимый, но невероятно приятный аромат, тем самым не утяжеляя воздух насыщенностью.

Корица


Еще три маленькие хитрости для придания квартире приятного аромата:


Используйте ванильную эссенцию. Небольшое ее количество залейте в формочки для выпечки и поставьте в разогретую духовку на 10–15 минут. Вся квартира наполнится запахом свежей выпечки. Такой аромат придется каждому по вкусу.
Поджарьте на сковороде кофейные зерна. Главное не переборщите, чтобы вдруг ваша квартира не пропиталась запахом гари.
Для избавления от въевшегося табачного дыма используйте мокрые полотенца или открытые сосуды с кофе. Расставьте их в нескольких местах квартиры, и вы забудете о неприятном сигаретном запахе.

Избавляемся от неприятных запахов в различных уголках квартиры


Шкаф


Неприятный запах в шкафу

В шкафу неприятные запахи возникают вследствие того, что он закрыт от поступления свежего воздуха, и зачастую мы складываем туда поношенную, но еще не постиранную одежду. Из этого следует:


ЧТОБЫ НЕ СОБИРАТЬ В ШКАФУ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ, СТОИТ СКЛАДЫВАТЬ ТУДА ТОЛЬКО ЧИСТЫЕ ВЕЩИ И ИНОГДА ПРОВЕТРИВАТЬ ЕГО, Т.Е. ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТЫМ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ


Не менее эффективными в данном случае являются ароматизаторы. Теперь даже пригодятся и старые флаконы от духов. Разместите их в шкафу, и ваша одежда будет благоухать любимым ароматом.


Ванная комната


Соль в ванной

Неприятные запахи в ванной возникают в первую очередь из-за повышенной сырости. Чтобы от нее избавиться, можно использовать чашу с солью. Она является прекрасным поглотителем влаги.


Холодильник


Если в холодильнике был обнаружен неприятный запах, то первым делом агрегат необходимо разморозить, после чего тщательно вымыть. Не забывайте, что от испорченных продуктов необходимо избавляться своевременно. К тому же, сегодня существуют специальные «дезодоранты» для холодильников, предотвращающие неприятные запахи.

Неприятный запах в холодильнике

Но для профилактики можно использовать активированный уголь. Оставьте размельченные таблетки на полках холодильника на продолжительное время, и вы в скором времени почувствуете эффект.

Как ни странно, запах в квартире влияет на наше настроение, на впечатление гостей о доме в целом. Надеюсь, мои маленькие советы помогут вам избавиться от уже имеющихся запахов и предотвратить возможные. Ведь намного проще устранить корень всех проблем, нежели бороться с последствиями. В любом случае, вы всегда сможете придать квартире свежий аромат. А какими способами: натуральными или искусственными — решать только вам. Желаю удачи. И пусть ваш дом будет всегда наполнен только легкими и чистыми ароматами.