Что такое дисконт?

Что такое дисконт?

 

Общеупотребительное значение слова – уступка, скидка, сбавка. Именно в этом значении оно встречается у Даля. При этом Даль прямо выделяет торговую сферу его обращения и косвенно – финансовую, отмечая такое значение слова как учет.

Такое значение слова отражает его этимологию. Слово заимствовано в английском или французском в 18 веке. Латинские истоки: dis- + computare. dis- придает слову значение, противоположное значению основы,computare - суммировать, складывать, считать. Отсюда корневой смысл дисконта - уменьшение. Именно к этому смыслу приводятся все вышеперечисленные значения слова.

Современное специализированное значение слова
В финансово-экономической лексике дисконт и производные от него понятия образуют спектр базовых, конституирующих понятий.

В торгово-экономической лексике дисконт – это учет, отсрочка, уступка в цене. Это разница между ценами на один и тот же товар с различными сроками поставки. Понижение цены товара в результате несоответствия его качества качеству, оговоренному в контракте. Дисконтом может называться и предприятие, специализирующееся на торговле разрозненными товарами по сниженным ценам.

В финансово-экономической лексике Акции и скидки имеет два значения. Первое – это учет векселей. Неожиданное на первый взгляд появление этого понятия в вексельном обращении объясняется тем, что учет векселей – это их купля-продажа, которая до момента погашения происходит всегда по цене меньшей, чем номинал, то есть сумма, обозначенная на векселе. Данное обстоятельство и несет в себе подтекст "скидки". Второе значение слова понятия - процент, взимаемый банками при учете векселей (учетный процент). Это "скидка" по отношению к номиналу и выраженная в процентах.

Дисконтер – тот, кто ведет учет векселей, занимается валютно-обменными операциями или реализует товары со скидкой.

Дисконтная политика - политика изменения учетной ставки центрального банка (в русскоязычной лексике – ставки рефинансирования) с целью повлиять на стоимость заимствований для коммерческих банков и таким образом изменить денежное предложение в ту или иную сторону в зависимости от ситуации в экономике. Важнейший (наряду с изменением нормы обязательного резервирования и операциями на открытом рынке) инструмент кредитно-денежной политики.

Дисконтное окно - возможность получения коммерческим банком ссуды в центральном банке. Эта возможность рассматривается как привилегия, а не как право.

Дисконтирование – наиболее значимое производное от "дисконта" понятие. Это приведение возможных будущих результатов к настоящему времени, то есть приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому во времени виду. Такое приведение производится с помощью коэффициента дисконтирования, основанного на формуле сложных процентов. Представляет собой сердцевину финансового менеджмента и в первую очередь – основу принятия инвестиционных решений.