Как выбрать потолочные карнизы для штор

Как выбрать потолочные карнизы для штор

 

Трудно себе представить современное жилище без штор на окнах. Некоторые используют шторы и тюль для разделения зон в помещении. Какие и как лучше выбирать карнизы для тюлей, гардин и штор, а также способы их крепления к потолку своими руками?
Что такое карниз и какие виды карнизов потолочных лучше выбрать

Потолочный карниз – это выступающая часть отделки зданий как изнутри, так и снаружи. Консоли для подвешивания тюлей или штор называют карнизами из-за своеобразного декоративного приспособления.
Изготавливают потолочные, как и настенные, карнизы обычно из:
металла;
пластика;
или дерева.
Рассмотрим, какие бывают потолочные карнизы более подробно.
Размер, прочность и вид карниза напрямую зависит от выбранных штор или тюлей. Различают три основных вида карнизов: для тяжелых, средних или легких тканей.
Например, для легких тканей, например, тюлей или ситца, целесообразно выбирать струнные карнизы, которые не способны выдержать тяжелую и среднюю по весу ткань. А вот деревянные или металлические карнизы способны удержать даже самые тяжелые виды штор, но могут применяться и для средних, а также легких штор.
Пластиковые виды потолочных карнизов лучше всего использовать для тканей средней тяжести. Для больших помещений, например, театральных, карнизы оборудуют специальными электродвигателями для движения штор.
Потолочные консоли для штор могут быть с креплениями в один, два или три ряда. Наиболее часто используются карнизы с двумя рядами, где на один ряд крепят шторы, на другой – тюль.
Консоли с тремя рядами рассчитаны на тюлевую занавеску, штору и ламбрекен. На единственном креплении консоли чаще всего крепят любо одну тюлевую занавеску, либо только штору.
Двух- и трехрядные потолочные карнизы
Двух- и трехрядные потолочные карнизы
Для комнат с низким потолком потолочные карнизы – лучший выход, потому что высота подвеса визуально увеличивает высоту комнаты. Для комнат с низким потолком и высокими окнами потолочный карниз «приживется» гораздо лучше, чем настенный, это может подтвердить любой дизайнер.
Кроме того, если на стенах имеются какие-то дефекты или неровности, штора, закрепленная на потолке, скроет их по всей высоте стены.
Для северных регионов потолочные консоли для штор – это дополнительный теплоизолятор, ведь холодному воздуху от окна труднее проникнуть в комнату, если штора будет закрывать не только оконный проем, но и все пространство вокруг него, начиная от потолка и заканчивая полом. Эффект теплоизоляции усилится до максимума, если вы будете использовать для потолочного карниза дугообразные наконечники, которые не оставят холодному воздуху шансов проникнуть в помещение от окна.
Фигурные потолочные карнизы, полностью закрывающие оконные проемы
Фигурные потолочные карнизы, полностью закрывающие оконные проемы
В теплое время защищать тепло в комнате нет смысла, но здесь у штор другая функция – затемнение комнаты и защита от прямых солнечных лучей. Когда солнечные лучи напрямую не попадают в окно, шторы можно отодвинуть и в комнате будет светло.
Исходя из собственных предпочтений, вы можете выбрать как самые простые и функциональные карнизы, так и имеющие различные элементы декорации. На самых простых консолях вы не найдете ничего, кроме креплений для штор, а вот на декорированных присутствуют различные элементы, которые должны скрыть функциональное устройство.