Что такое надгробие?

Что такое надгробие?

Появление первых надгробных сооружений произошло много тысячелетий назад. Родоначальниками надгробий стали подобные сооружения из Египта. Как гласили древние вероучения, если нет такого атрибута, как надгробие, то усопший не сможет обрести покой и будет обречён скитаться вечно. Первыми надгробными памятниками были большие камни под названием менгиры.

Менгир — это природный камень внушительного размера, обработанный вручную методом, применявшимся для создания идолов, символики центра, ритуальных ограждений. Появление первых подобных конструкций произошло в 4–5 тысячелетии до нашей эры. Крупнейшие менгиры достигают высоты 19 м и 290 тонн веса.

В качестве надгробий в античной Греции выступали стелы — надгробные плиты из камня. В переводе с греческого «стела» означает «столб» и является вертикально установленным столбом, то есть, обработанной каменной плитой.

НАДГРОБИЯ В ХРИСТИАНСКОЙ РУСИ

После того, как в Киевскую Русь пришло христианство (крещение Руси в 988 году князем Владимиром), наибольшую популярность начали обретать надгробия в форме креста. Крест делался из камня и мог содержать рисунок. В те времена простым людям были не по карману дорогостоящие каменные надгробные памятники, поэтому кресты заменяли деревянными. Для большей долговечности крест покрывается водозащитным специальным составом. Основание креста, устанавливаемое в грунт, бетонируется. Так надгробие становится более устойчивым и защищённым от влаги.

Древнее надгробие в виде креста

При производстве надгробий применяют различные материалы. Как правило, это многочисленные виды камня: мрамор, гранит, искусственный камень, металл (бронза, сплавы, нержавеющая сталь), дерево. Установка деревянных крестов производится непосредственно после погребения. Они играют роль временного надгробия, пока не будет произведена установка памятника из камня или металла.

Как уже говорилось фотографии надгробий, в надгробии содержится информация об умершем человеке: фото, полное имя, дата рождения и смерти, эпитафия. Эпитафией называется высказывание в стихотворной форме (их может быть несколько), которое наносится на надгробную плиту.

СОВРЕМЕННЫЕ НАДГРОБИЯ

Современные памятники

В современном мире производство и реализация надгробий (памятников и могильных плит) успешно поставлено на поток, являясь прибыльным бизнесом. В крупнейших фирмах-производителях предусмотрен штат сотрудников с высокой квалификацией, помогающих осуществлять сервис на высшем уровне.

Это касается буквально всех этапов: от разработки дизайна до установки надгробий. В компании Бел-Памятники предусмотрена кредитная система, регулярные скидки и прочие инструменты для современной торговли. Представители фирм при возникновении необходимости незамедлительно осуществят выезд к заказчику. Ассортимент современных надгробных памятников, без преувеличения, огромен. Ценовой уровень колеблется в диапазоне от 200 до 1000 у.е. и больше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Надгробие претерпело массу изменений в истории человечества, начиная от плохо отёсанных камней вручную, то есть менгиров, до современных надгробных памятников, произведённых по шаблонам. Но и спустя многие тысячи лет надгробие не перестаёт оставаться главным символом для того чтобы увековечить память человека, который покинул этот мир.