Что такое искуственная трава?

Что такое искуственная трава?

 

Синтетическое покрытие искусственная трава используется как заменитель натурального газона в регионах (климатических зонах), где отсутствуют условия для фотосинтеза трав спортивной селекции или в условиях интенсивной эксплуатации. Искусственная трава предназначена для футбольных полей, полей для регби, гольфа, хоккея с мячом, теннисных кортов, универсальных спортивных площадок и т. п.  Существуют универсальные искусственные травяные покрытия, которые используются для нескольких видов спорта.

  Из истории: Первое упоминание об искусственной траве относится к 1965 г. В Хьюстоне (штат Техас) исследовательская группа под руководством Дэвида Чанэй — декана государственного Университета Текстиля Северной Каролины создали первый искусственный ковер под названием «АстроТурф». Уже в 1970 г. искусственная трава широко использовалась на футбольных и бейсбольных площадках США и Канады.

  Основными разработчиками и производителями искусственной травы являются компании, выпускающие ковровые покрытия. Это объясняется тем, что технологии ткачества ковровых покрытий и искусственной травы во многом сходны. Таким образом, первым прототипом искусственной травы был ковер.

  Покрытие «искусственная трава» используется как элемент конструкции футбольного поля, который состоит из трех основных компонентов: материал искусственный газон, монтажные материалы, расходные материалы.

1) Материал «искусственная трава»: — рулонное ковровое покрытие, изготовленное методом тафтинга, с использованием полиэтиленовой нити, закрепленной в каркасной ткани.

2) Монтажные материалы (в зависимости от способа монтажа):

склеивание: клей, шовная лента.
сшивка: синтетическая нить, клей, шовная лента.
zasipka-trava3) Расходные материалы (для поддержания необходимых игровых характеристик футбольного поля): -наполнитель (состоит из кварцевого песка и гранулята). В процессе эксплуатации наполнитель расходуется естественным путем (выносится дождевой водой через дренажные отверстия, в процессе уборки снега, на обуви спортсменов и т.д.). Для обеспечения игровых характеристик футбольного поля требуется поддержание необходимого уровня наполнителя, в связи с чем одним из условий эксплуатации является регулярный контроль и внесение утраченного наполнителя, во вратарской зоне и 11 метровой отметке – ежемесячно, в остальных зонах каждые 3 месяца.

  ФИФА назначила систему обозначения «звездами» для искусственных полей, которые прошли ряд тестов и отвечают качеству и эффективности требованиям данной системы. Рекомендуемые «двухзвездочные» поля могут быть использованы FIFA для финальных раундов соревнований, а также для Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

Разновидности покрытия
Трава имеет высоту ворса от 20 до 65 мм. Стандартная ширина рулона – 400 см. По типу волокна различают монофиламентный и фибриллированный искусственные газоны.

Материал чаще всего требует использования наполнителей. По этому признаку различают три типа газонов.

trava 123Первый тип применяется для спортивных футбольных участков и требует пересыпания резиновым гранулятом (дренажем) и песком.
Второй тип газонов требует пересыпания только песком. Эта технология используется при строительстве универсальных игровых площадок и теннисных кортов.
Третий тип — незасыпной газон. Он применяется в ландшафтном дизайне. Это максимально эстетичный, но наименее практичный вид покрытия.
И еще одно несомненное преимущество
Исследования доказывают, что искусственный газон не теряет идеальный внешний вид до 15 лет. По затратам на уход синтетическое покрытие оказывается в разы более экономичным, нежели естественное.

Искусственная длинноворсная газонная трава или трава с коротким ворсом — выбор за вами. Если вы решите изменить длину, покрытие в любой момент можно оперативно перестелить.

Основные характеристики искусственной травы:

имеет высокую износостойкость;
сохраняет свои технические свойства длительное время;
температурный диапазон эксплуатации (от -30 С до +50С);
хорошо пропускает воду (до 60л/мин);
Виды волокон:

полипропиленовые волокна (более жесткие) — при падении на покрытие с таким волокном есть вероятность получить легкий ожог. Используется в игровых видах спорта, в которых требуется, чтоб мяч отскакивал от покрытия (теннис, баскетбол);
полиэтиленовые волокна (наиболее мягкие и скользкие) — при падении на покрытие с такими волокнами исключены ожоги открытых участков кожи и ссадины. При выборе покрытия длиной ворса 40 и выше мм рекомендуется выбирать тип травы именно с таким волокном.
Высота ворса в спорте:

профессиональный футбол — 40-60 мм;
мини-футбол — 30-40 мм;
теннис — 10-20 мм.
Искусственная трава купить, искусственная трава цена, искусственная трава покрытие, футбольная искусственная трава, футбольное поле искусственная трава, искусственная трава для футбольного поля, декоративная искусственная трава, клей для искусственной травы, укладка искусственной травы, искусственная трава в рулонах, трава газонная искусственная, искусственная зеленая трава, искусственная трава для футбола, где купить искусственную траву, искусственная трава спортивная, ковровое покрытие искусственная трава, искусственная трава оптом, покрытие искусственная трава цена, искусственная трава стоимость, искусственная трава киев, искусственный газон, искусственный газон купить, искусственный газон цена, искусственный футбольный газон, футбольное поле искусственный газон, искусственный газон для футбольного поля, укладка искусственного газона, искусственный газон для футбола, где купить искусственный газон, искусственный газон в рулонах для тенниса, искусственный газон для детской площадки, искусственный футбольный газон цена, искусственный газон оптом, спортивный искусственный газон, рулонный искусственный газон, искусственный газон цена купить, спортивная трава, газонная трава спортивная, искусственная трава спортивная, искусственная трава для спортивных площадок, спортивная трава для газона