Что такое интернет?

Что такое интернет?

С точки зрения обычного пользователя, Интернет - это средство обмена информацией. С технической точки зрения – это миллиарды компьютеров по всему миру связанные между собой проводами в единую Сеть. Провода соединяют континенты, миллиарды пользователей в одно целое. Интернет - это колоссальное хранилище знаний, средство обмена личным опытом и свободное СМИ.
Как устроен Интернет?

Как ты уже понял, Интернет Бескудниково — это миллиарды компьютеров связанных между собой каналами передачи информации. Провода лежат на дне океана и соединяют континенты, а дальше подключаются к пользователям.
Каждое подключенное в сеть устройство управляется . Это как инструкции общения между компьютерами. Интернет в корне построен на протоколе . Он дает  каждому участнику сети.

Когда ты пользуешься Всемирной Паутиной и вводишь в адресную строку браузера «novichkam.info», на деле это просто украшение для удобного запоминания, за которым скрывается тот же адрес IP. Он в свою очередь ведет твой запрос к серверу (специально настроенному компьютеру), на котором хранится сайт. Таким образом, зайдя на этот сайт, ты скачиваешь документ с содержимым этой статьи из компьютера в Германии.
Для некоторых сервисов Интернета существуют отдельные протоколы. Например ты сейчас видишь сайт, который был передан с помощью , поэтому в адресной строке и существует префикс «http://«.


Что можно делать в Интернете?

Интернет имеет очень широкие возможности. Но его базовая задача — передача информации. Одну информацию можно просто воспринимать, а можно и участвовать в ее изменении, публиковать свою. Такая динамика дает колоссальное количество применений Интернету.

Что такое Интернет?

Из основных можно выделить:

WWW или Всемирная паутина

Всемирная паутина (World Wide Web) или WEB — сервис Интернета, который состоит из связанных между собой страниц, расположенных на различных компьютерах, которые подключены к Интернету. Большинство ресурсов Всемирной паутины представляют собой Web-страницы. Несколько web-страниц объединенных общей темой и связанных между собой ссылками  на одном Web-сервере называются Web-сайтами. Для просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры.
Веб — это самый популярный сервис Интернета. Настолько популярный, что когда люди говорят об Интернете, они в первую очередь подразумевают его сервис — веб. Именно он представляет собой сайты и все, что с ними связано. Ты сейчас читаешь этот сайт — значит пользуешься Всемирной паутиной (или вебом).
Всемирная паутина связана гипертекстовыми ссылками. Попасть на нужный веб-документ можно кликнув по ссылке с другого такого документа, или если ввести в адресную строку в браузере его URL (адрес, путь).

Адресация Всемирной паутины

Что будет если ввести неправильный адрес или перейти по ? Скорее всего, сайт или браузер сообщит тебе, что произошла ошибка, запрашиваемой страницы нет. Но бывает так, что ты по ошибке попадаешь на рекламный или поддельный сайт. В первом случае лучше просто исправить ошибку в адресе не трогая ссылок на рекламном сайте — они могут быть заражены вирусом или просто бесполезны. Во втором случае ты вряд ли сможешь заметить, что что-то не так, т.к. такие сайты созданы для мошенничества. Читай про фишинг здесь.

Главное в адресе сайта — домен. Это смысловое слово или название этого сайта для легкого запоминания его адреса. Например домен этого сайта - novichkam.info. Если надо просмотреть главную страницу сайта, достаточно правильно домен ввести в адресную строку браузера. Откроется главная станица с которой ты сможешь перейти к внутренним по ссылкам.

На самом деле, домен — это маска для настоящего IP адреса вида «12.123.45.5». Именно этот адрес использует компьютер чтобы скачать страницу. Сделаны домены для того, чтобы адрес сайта можно было легче запомнить. Ведь малейшая ошибка в адресе, и ты уже не попадешь куда хотел.

Кстати, если ты не знал, то вводить приставку протокола http:// в браузере НЕ надо, как и префикс «WWW». Новичку легче всего зайти на любой сайт через поисковую систему. Сделаешь ошибку — тебя поправят, да и домен можно вводить без   , которую чаще всего и путают.