Составление маршрутов для путешествий

Составление маршрутов для путешествий

Для многих путешественников вопросы, как найти и купить дешевые авиабилеты, решить вопрос с жильем или составить маршрут — это уже как само собой разумеющееся. И кажется, что все вокруг об этом тоже знают. К примеру, сейчас я не сильно заморачиваюсь насчет путеводителя, отпуская большую часть на волю судьбы и своей интуиции, так интереснее, и порой получается посмотреть то, что еще никто не видел. Однако, я вспоминаю себя, когда впервые захотел путешествовать самостоятельно и задался вопросом: "Выбрал я место, которое я хочу посмотреть, а дальше что? куда пойти? куда податься?”. Логичным будет ответ о необходимости составления маршрута путешествия. Но, как?! С чего начать? На что уделить больше внимания? Что лучше использовать? Пришло время рассказать на блоге самостоятельных путешествий, как это делаю я.

Для начала нужно определиться, "а куда же я хочу?”. В Америку на другой континент, или достаточно посмотреть несколько городов одной из ближайших европейских стран, а может вообще рвануть к кенгуру в Австралию!? То есть изначально должна быть цель, что я хочу от путешествия и конкретно от той страны (тех стран), куда я еду.

Как правильно составить маршрут путешествия - выбор места

Лично я первый раз самостоятельно поехал в Крым на Казантип, так как любил тусовки и не бывал еще на море, одно из первых моих заветных желаний детства. То есть у меня есть мечта (или желание), для осуществления которой я выбрал место не слишком далекое от дома, чтобы попробовать свои силы в самостоятельной организации поездки.

Другой пример – моя третья поездка в Египет уже самостоятельно. Ключевое слово – третья. Первые два я ездил от тур-оператора, и посмотрел не все и не так, как хотелось бы, а вот третий раз я решил быть себе экскурсоводом сам. Опять же страна, где я уже был не впервые, я имею представление о ней (где и что находится), что значительно облегчает составление маршрута.

2. Собираем полезную информацию.

Итак, с пунктом (-ами) назначения мы определились. Теперь ищем актуальную информацию по тем странам, куда мы хотим поехать:

правила поведения в стране;
достопримечательности и их местоположение (записать на листочек);
насколько там безопасно для туриста;
способы попадания;
возможности перемещения по стране;
еда и цены;
люди и вероисповедание;
транспорт;
если мы хотим попасть за раз сразу в несколько стран, то обязательно посмотреть взаимоотношения между странами, так как в случае "вражды” могут быть закрыты границы (Армения и Турция) или со штампом одной страны вас могут не пустить в другую (со штампом Израиля, к примеру не пускают в большинство мусульманских стран).
Как правильно составить маршрут путешествия - сбор информации.

Источники полезной и актуальной информации:

блоги путешественников, естественно – желательно самостоятельных, потому что они уже имели дело с составлением маршрута, кроме того, у многих уже есть готовые или пройденные прямо на сайте с картой, достопримечательностями, ценами и прочими необходимыми "плюшками” (такой, как наш, к примеру :));
форумы, на которых сидят путешественники – очень большая кладезь информации, как по маршрутам, так и по другим вопросам, связанным с путешествиями (самый популярный форум Винского, в свое время тоже на нем сидел);
новостные сайты – отсюда можно почерпнуть полезную информацию в организационном плане, к примеру о визах или закрытых\открытых границах между странами, о ситуации в стране и т.д;
путеводители – я знаю, что многие "забугорные” самостоятельные путешественники не ползают по всяким сайтам в интернете, а попросту покупают путеводитель, где указаны достопримечательности, их местоположение и как до них добраться, в отдельных случаях есть информация об отелях и ценах (к примеру, общеизвестный LonelyPlanet). Но, зачастую такие путеводители не дают представления о месте. Стоит его смотреть – не стоит? Хватит у меня времени на него — не хватит? А очень подробные путеводители в большинстве своем на иностранном языке, что тоже не очень удобно. Поэтому я, если и использую их, то только в сочетании с отзывами из интернета, или хотя бы с сопутствующими фотографиями.
книги – да, даже в этой "не модной в современном мире” вещи можно найти много полезного, особенно если написана она каким-нибудь бородатым дядькой, повидавшим многое на своем веку (книги я тоже люблю электронные или аудио-вариант в целях экономии места и времени).
3. Вопрос билетов и виз.

Казалось бы, причем тут билеты и визы, если мы маршрут составляем. А при том, дорогие друзья, что время и цена последних очень повлияет на долгосрочность пребывания в путешествии, особенно, если есть ограничения по отпуску. Обязательно проверьте необходимость визы в страну, или возможности другого попадания.

Приведу пример из личного: по умолчанию в Румынию нужна виза для россиян, но мы смогли попасть туда транзитом на 5 дней, так как в кармане была Болгарская виза. Мелочь, а приятно. То есть благодаря таким мелочам, если у вас есть лишнее время, конечно, вы можете прибавить к маршруту 5 дней путешествия по новой стране, или придумывать, куда потратить оставшиеся дни.

Точно так же с билетами. Мало того, что даты вылетов (выездов) должны укладываться в рамки отпуска, так еще желательно, чтобы стоимость не била по карману. Поэтому очень тщательно подбирайте время и числа билетов, особенно если вы собираетесь совершать перелеты (переезды) между несколькими странами. Ведь вместо того, чтобы просиживать штаны на стыковочных рейсах (или ж/д вокзалах), вы можете уже спокойно прогуливаться по променадным улицам Парижа :).

4. Работаем с картой.

Вы ведь уже выбрали достопримечательности и места, которые ну оооочень бы хотелось посмотреть? И выписали их на листочек? Тогда пора открывать карту (я использую для таких целей googlemap, так как считаю эту систему удовлетворяющей все мои потребности среди существующих) и расставлять точки которые выбрали.

Не забывайте, что если у вас до сих пор нет аккаунта в Google, то маршрут составить вы сможете, а вот сохранить и если нужно будет что-то доработать позже – уже нет. Поэтому проходим регистрацию и снова переходим на карты "гуглмэп” уже под своим аккаунтом.

Слева вверху есть две кнопки Маршруты и Мои места. Нам нужны естественно маршруты, поэтому жмем туда и получаем окно такого вида.

Как правильно составить маршрут путешествия - работа в GoogleMap

Дальше выставляем все места, которые, хочется посетить. Если вы хотите посетить несколько стран, то смотрим в каких местах можно переходить границу туристу (не везде переходы интернациональные). Желаемый переход так же отмечаем на карте. Нажимаем кнопку Проложить маршрут. Гугл автоматически построит весь заданный маршрут на карте справа. Вот как у меня а картинке.

Как правильно составить маршрут путешествия - работа в GoogleMap

Если что-то надо доработать, дорабатывайте, если же вы хотите сохранить результат, идем в самый низ страницы и находим внизу слева строчку Сохранить в моих картах, нажимаем, и появляется окно с надписью Выберите карту. Если вы впервые составляете маршрут, то выбирать не из чего, просто задаете имя той карте, которую только что создали и нажимаете Сохранить.

Как правильно составить маршрут путешествия - работа в GoogleMap

Маршрут автоматически сохраняется в том виде,в  каком вы его создали. Чтобы его вновь увидеть, возвращаемся наверх и нажимаем Мои места, она так же отобразиться внизу под строкой Последние просмотренные.

Получили примерную схему маршрута, но ещё не окончательную.

5. Расчёт времени.

Теперь пытаемся рассчитать дни, чтобы успеть всё или вычеркнуть некоторые пункты. Для этого придётся почитать форумы о способах перемещения между выбранными местами и полистать путеводители. Я думаю не стоит пояснять, что не на всех дорогах бывают автобусы, не везде ездят поезда, и не в каждую точку летают самолёты. Вы должны примерно прикинуть время перемещения с желаемым видом транспорта, а уже от транспорта будет зависеть ваш бюджет. Далее стараетесь прикинуть сколько нужно время на нахождения в каждой точке, тут полагаетесь только на свои внутренние желания и ощущения.