Особенности лечения алкоголизма

Особенности лечения алкоголизма

 

Стадии алкоголизма

Некоторые не могут с уверенностью ответить, сколько стадий алкоголизма существует. Современная медицина выделяет три стадии развития алкоголизма: первую, вторую и третью. Прогрессирующую третью стадию алкоголизма могут называть четвертой стадией. Стадии алкоголизма имеют свои характерные признаки и по-разному влияют на организм человека. Крайне важно при первых симптомах отвести больного к специалисту.
Первая стадия алкоголизма

1 стадия алкоголизм лечение бесплатно начинается с того, что человек постепенно увеличивает дозы алкоголя и пьет чаще, чем раньше. Он пьет много, придумывая различные предлоги для употребления алкоголя. На первой стадии алкоголизма развиваются характерные симптомы: человек быстро теряет над собой контроль, ведет себя неадекватно и развязно. На следующий день отмечается плохое самочувствие, но пока нет желания опохмелиться. Некоторые моменты могут пропадать из памяти.

Первая стадия алкоголизма обычно продолжается несколько лет, но затем плавно перейти во вторую стадию. На первой стадии развития алкоголизма человек не воспринимает свою тягу, как болезнь.

К признакам 1 стадии алкоголизма можно еще отнести непреодолимое желание выпить не только в выходные дни, агрессия и раздражительность в пьяном состоянии, осуждение пьянства и алкоголизма. Человек становится противоречивым в поступках и обещаниях. Он не может подавить в себе желание выпить, и в то же время осуждает свое пристрастие к спиртным напиткам. На первой стадии алкоголизма легче всего убедить зависимого бросить пить и вернуться к нормальной жизни, так как он сам понимает данную проблему.

Лечение первой стадии алкоголизма

Лечение первой стадии алкогольной зависимости представляет собой исследование некоторых нарушений в органах и нервной системе, образовавшихся на данном этапе:

болезни печени;
гастрит и язва желудка;
вегетососудистая дистония;
начальные признаки гепатита;
нервные нарушения;
панкреатит.
первая стадия алкоголизмаЛечение можно проводить в домашних условиях, больной может ходить на работу и общаться с людьми. В некоторых случаях рекомендуется обратиться к психологу, чтобы выяснить причины зарождения алкоголизма. Близкие и родные должны постоянно поддерживать зависимого. Очень важно на первой стадии алкоголизма помочь больному, чтобы болезнь не прогрессировала и не переросла в более тяжелую вторую стадию.
Вторая стадия алкоголизма

Алкоголизм 2 стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете в наркологических центрах. У человека повышается устойчивость к спиртным напиткам, поэтому он выпивает больше и чаще. Больной выпивает за сутки около 500 мл водки или других крепких алкогольных напитков. На второй стадии алкоголизма проявляются начальные симптомы и возникают новые. Среди основных симптомов 2 стадии алкоголизма выделяют прежде всего абстинентный синдром. Для него характерно желание больного опохмелиться на утро. С каждым разом дозы могут увеличиваться, что приводит к затяжным запоям на протяжении нескольких дней подряд.

На данной стадии алкоголизма симптомы становятся более явными, их легко заметить. Настроение больного часто меняется и зависит от употребления алкоголя. Без выпивки человек становится злым, агрессивным и может страдать депрессиями. Наблюдаются постоянные провалы в памяти. Алкозависимый думает только про выпивку, других радостей и увлечений не существует. Употребив некоторую дозу спиртного, он быстро пьянеет, появляется блеск в глазах и удовлетворение.

Для второй стадии алкоголизма характерна не только психологическая, но и физическая потребность в алкоголе. Организм требует новых доз спиртного, без него он перестает нормально функционировать. На данном этапе зависимый нередко бросает работу, становится апатичным и вялым. Человек иногда хочет завязать с алкоголем, но уже самостоятельно это сделать не может.

Лечение второй стадии алкоголизма

Вторая стадия алкоголизма требует серьезного комплексного лечения, предполагающего сочетание нескольких методов:

Аверсивное лечение — может применяться в тех случаях, когда алкоголик не хочет проходить курс лечения и не поддается на уговоры. В ней используется несколько медицинских препаратов, которые вызывают отвращение к спиртному, воздействуя на первичные рефлексы человека. Чаще всего применяется препарат Дисульфирам, который безопасен для непьющих, но при смешении со спиртными напитками вызывает очень неприятные ощущения и значительно ухудшают самочувствие алкоголика. Народные методы советуют использовать отвар чабреца. Если его смешать с алкоголем, он вызывает сильный рвотный рефлекс.
Детоксикация организма — представляет собой комплекс медицинских мер, аналогичных с теми, которые применяются при тяжелом отравлении организма. Данный метод лечения помогает больному очистить организм от вредных токсинов и продуктов распада этанола в крови, пищеварительном тракте, клетках печени, вывести из организма продукты метаболизма. Он избавляет алкоголика от физической зависимости, но психологическая зависимость все еще остается.
Психологическая помощь — эффективна лишь в том случае, если больной признает свою зависимость и хочет ее побороть, чтобы сохранить семью, работу и положение в обществе. Как показывает практика, методы психологической терапии обладают высокой эффективностью. Около 80% алкоголиков, проходящих психологическую терапию, снова осознают вред алкоголя и испытывают отвращение к пьянству. Данный метод лечения помогает избавиться от алкоголизма второй стадии и устранить новые рецидивы.
Социальная адаптация — в некоторых случаях алкоголик сам решает избавиться от своей зависимости, но самостоятельно решить данную проблему он не может. В таком случае хорошо помогает социальная адаптация больного. Специалисты помогают алкоголику снова взаимодействовать с обществом, влиться в работу, наладить отношения с семьей. Данный метод помогает лишь в тех случаях, если больной сам захочет вылечиться и начать новую жизнь.