Как выбрать рыболовный шнур?

Как выбрать рыболовный шнур?

 

На протяжении многих лет спиннинговая ловля хищной рыбы считалась одним из самых интересных и увлекательных видов рыбалки. За время своего существования, как и техника ловли, так и сама снасть сильно изменилась. Подобным образом на рыболовном рынке появились плетеные шнуры для спиннинга, которые очень быстро вытеснили традиционную монофильную леску и стали активно использоваться многими рыболовами в разных уголках мира.
И это неудивительно, ведь плетеные шнуры намного прочнее, чем аналогичная по диаметру леска, и при этом они способны выдерживать очень большие нагрузки. Даже тот факт, что плетенка значительно дороже традиционной лески никак не влияет на её популярность. Рыболовы всё чаще отказываются от ненадежных монофильных изделий и переходят на более прочные шнуры.

Но вместе с ростом популярности растёт вероятность покупки некачественного товара, потому что на сегодняшний день в рыболовных магазинах можно встретить аналогичные по внешнему виду подделки. Именно поэтому, неопытные или начинающие рыболовы очень часто задаются вопросом: «как выбрать плетеную леску для спиннинга и не стать жертвой очередного маркетингового обмана?».

Обо всём по порядку!
В наше время процесс выбора купить рыболовный шнур становится всё более сложным и требовательным. Связано это и с тем, что многие друзья-рыболовы утверждают, что та модель отличная, а ту лучше совсем не брать. Главная проблема заключается в том, что мнения каждого рыбака очень часто отличаются друг от друга.

Итак, для начала стоит подробно ознакомиться с производителями плетеных шнуров для спиннинга, их стоимостью и способами отличить подделку от оригинала.

На сегодняшний день, рыболовы придерживаются единственного и главного правила при покупке плетеного шнура для спиннинга – они проверяют диаметр и прочность лески прямо в рыболовном магазине.

Плетенка для спиннинга - как выбрать прочную оригинальную леску?

Рыболовная лескаУчитывая результат многих испытаний и тестов плетеного шнура для спиннинга, стоит помнить, что показатели допустимого веса, который может выдерживать плетенка, необходимо на процентов 25-30 понижать при практическом применении. К примеру, если леска предназначается для 12 килограммов веса, она сможет выдержать только 8. Поэтому если вы намерены ловить по-настоящему крупную рыбу, всегда прибавляйте 3-5 кг от её веса к плетенке.

Диаметр плетенки

Если быть предельно точным, то диаметр плетеной лески – понятие неточное, и если точнее сказать – абстрактное. Очень часто диаметр измеряется только по внешнему виду или оболочке плетенки. На отмену от монофильной лески, плетеный шнур для спиннинга состоит из мелких ворсинок, которые в разных местах имеют разную толщину. В связи с этим, многие торговые марки, которые занимаются производством плетенок, перестали указывать на упаковках их диаметр. Среди технических характеристик остался только выдерживаемый вес, который обозначается в Lb или килограммах. 1 Lb – это примерно 0,45 кг.

Стоит помнить, что при аналогичном диаметре плетенка намного прочнее моно-лески. За счёт этого, при выборе шнура необходимо уменьшать обычный диаметр, который используется в случае с монофильными изделиями. От этого также зависит количество поклевок, т.к. на отмену от обычной лески плетенка имеет цвет и очень часто может испугать рыбу.

Прочность

Следующим, крайне важным моментом, на который стоит обращать внимание при выборе плетеной лески для спиннинга является её прочность или разрывная нагрузка. Проверить этот параметр совсем несложно и для этого можно использовать обычный бытовой безмен. На погрешность прочности может повлиять только использование рыболовом узлов. Ведь при неправильной оснастке разрывная способность шнура станет минимальной. Именно поэтому бывалые спиннингисты советуют использовать только качественные и проверенные способы завязывания узлов. Универсальным считается двойной паломар.

Также нельзя забывать о прилагаемых к плетенке инструкциях по монтажу, которые находятся на коробке или внутри её.

Растяжимость

Не менее важным и влиятельным качеством плетеной лески является её растяжимость. Но при некоторых обстоятельствах фактор может повлиять на результативность рыбалки. Стоит помнить, что:

минимальная растяжимость благосклонно влияет на контакт рыбака и приманки;
полное отсутствие растяжимости позволяет рыбаку заметит даже самую легкую и незаметную поклевку;
хорошая растяжимость делает леску отличным инструментом для изучения глубины и рельефа дна.
В общем, в данном случае всё относительно и при выборе стоит учитывать каждый фактор.

Ловля в зимнее время

Качество и гарантияОчень часто современные рыболовы не прекращают спиннинговую ловлю и в морозное зимнее время. Страсть к рыбалке не мешает им часами забрасывать искусственные приманки в почти замерзшую воду. И вот именно здесь плетеная леска проявляет ещё один свой недостаток.

Если традиционная моно-леска свободно скользит по образовавшейся корочке льда, плетенка постоянно намокает и медленно замерзает, что усложняет дальнейшие забросы, а вскоре приводит к полному выводу шнура из строя.

Бывалые щукари советуют просто обрезать ножницами тот участок плетенки, на котором образовалась петля и спокойно продолжать рыбалку.