Особенности стеллажей для склада

Особенности стеллажей для склада

Сегодня на рынке представлено большое число производителей стеллажей. И все они предлагают широкий ассортимент продукции. Сегодняшний материал поможет вам получить общее представление о различных видах стеллажных систем, а также узнать о ряде преимуществ того или иного вида стеллажей. Итак, начнем.

Наиболее распространенными видами стеллажей на большинстве складов являются фронтальные стеллажи и набивные стеллажи (также можно встретить название «накопители» или «стековые стеллажи»).

Фронтальные стеллажи

Фронтальные стеллажи – это стеллажи для складов, представляющие собой металлическую конструкцию, предназначенную для хранения грузов на поддонах любого типа и любых размеров. Основное преимущество фронтальных стеллажей заключается в том, что на них можно размещать грузы любого размера, в том числе с использованием поддонов стандарта FIN (1200x1000x150 мм) и поддонов стандарта EURO(1200х800х150 мм). Кроме того, фронтальные стеллажи позволяют хранить однотипные и составные грузы на поддонах,  позволяют построить автоматизированный и быстровозводимый склад на базе имеющихся стеллажных конструкций с обеспечением максимальной эффективности использования ограниченной площади склада. Использование фронтальных стеллажей позволяет обеспечить прямой доступ к любому грузу, помещенному на хранение. Кроме того, данный вид стеллажей позволяет упростить процесс инвентаризации и учета товара, особенно в совокупности с использованием системы адресного хранения (подробнее о внедрении системы адресного хранения мы говорили тут) и системы управления складом.

Фронтальные стеллажи для склада

Как правило, производители фронтальных стеллажей могут предложить широкий выбор комплектующих (грузовые рамы, балки и прочие элементы конструкции). Благодаря такой возможности, вы без труда сможете спроектировать систему хранения товара с любым количеством этажей (ярусов) и рассчитанную на любую массу (в том числе и для тяжелых грузов).

Набивные стеллажи, или накопители

Набивные стеллажи, или стековые стеллажи – это вид стеллажей, предназначенный для хранения грузов на паллетах. Основная отличительная особенность набивных стеллажей – отсутствие проходов между стеллажами. Данная особенность позволяет оптимизировать полезную площадь склада. Кроме того, набивные стеллажи прекрасно решают проблему блочного складирования хрупких товаров. Помещение груза на хранение в стековый стеллаж производится с помощью популярной разгрузочно-погрузочной складской техники, такой как штабелеры или погрузчики, обладающей возможностью заехать вглубь стеллажной системы.

Набивные стеллажи для склада

Конструкция набивного стеллажа довольно проста: вертикальные рамы и поперечные грузовые балки. В зависимости от типа товара, размещаемого на хранение, грузовые балки могут быть установлены на разную высоту. Расстояние между вертикальными стойками определяется  в зависимости от размещаемого на хранение груза. Как правило, система монтируется под хранение груза на поддонах европейского и финского типа (о размерах таких поддонов мы упоминали о них ранее).

Среди основных преимуществ можно выделить следующие: отсутствие межстеллажных проходов и, как следствие, оптимизация использования площади склада. Особенно актуально это для оснащения холодильных комплексов, где, как известно, очень дорогостоящие площади. Стековые накопители можно назвать идеальным решением для складов, где хранится однотипный груз или груз с низким оборотом.

Стековые стеллажи имеют одну особенность. Загрузка и разгрузка подобных стеллажей производится с одной стороны (так называемая технология LIFO: lastin– firstout). Такой метод предполагает, что паллета, загруженная на хранение последней, отгружается первой.

Гравитационные стеллажи

Еще один достаточно распространённый тип стеллажей – гравитационные стеллажи. Как следует из названия, подобные системы используют силу тяжести груза для их самостоятельного скольжения по роликовому конвейеру. Товар загружается на стеллаж в месте загрузки, далее поддон скатывается по конвейеру (уклон составляет 3-5 градуса) к месту разгрузки. При разгрузке, следующий поддон занимает место отгруженного поддона.

Гравитационные стеллажи прекрасно подходят для складов с небольшим товарным ассортиментом, а также для складов продукции с ограниченным сроком годности. Данная конструкция стеллажей позволяет использовать до 90% площади склада, а также значительно сокращает время обработки товара.

Гравитационные стеллажи для склада

Мобильные стеллажи

Мобильные стеллажи – весьма интересная разновидность стеллажей. По сути, это сдвоенные фронтальные стеллажи, установленные на рельсовые направляющие. Такие стеллажи часто используются в морозильных камерах, где аренда площади весьма дорога. Мобильные стеллажи можно сравнить со стековыми накопителями: площадь склада используется эффективно за счет отсутствия проходов между стеллажами. Однако в отличие от накопителей, вы имеете доступ к любому поддону (вспомните фронтальные стеллажи). Единственный минус заключается в том, что для перемещения стеллажа требуется время, поэтому может увеличиться срок обработки заказа.

Мобильные стеллажи для склада

Среди основных преимуществ можно выделить следующие: увеличение эффективных площадей склада за счет отсутствия проходов между стеллажами, сокращение затрат на содержание склада за счет уменьшения неэффективных площадей, простое использование (перемещение стеллажей производится с помощью специальных автоматических систем). Отдельно стоит отметить, что перемещение стеллажей может выполняться вручную, автоматически или с помощью дистанционного управления. Ручное управление предполагает открытие проходов между нужными стеллажами нажатием на кнопку в головной части механизма. Дистанционное управление может осуществляться оператором погрузчика с пульта дистанционного управления. А вот автоматизированная система позволяет передвигать стеллажи в соответствии с алгоритмами компьютерной программы, использующей RF-сигналы.

Консольные стеллажи

Консольные стеллажи представляют собой конструкцию для хранения крупногабаритных и длинномерных грузов. Консольные стеллажи широко используют для хранения металлопроката, пиломатериалов, заготовок для мебели, строительных материалов (трубы, балки) и так далее. Помимо основных конструкционных элементов, консольные стеллажи могут комплектоваться дополнительными элементами, например, противоскатными ограничителями для труб. Как правило на складах с консольными стеллажами используются погрузчики для длинномерных грузов (сайдлоудеров), которые оснащены раздвижными вилами и, в отличие от обычных погрузчиков, могут передвигаться по узким проходам.

Консольные стеллажи для склада

Консольные стеллажи делятся на несколько видов в зависимости от величины нагрузки: это стеллажи для тяжелых и лёгких грузов, а также стеллажи для груза средней тяжести. Консоли могут устанавливаться как с одной стороны несущей стойки, так и с обеих.

Основные преимущества консольных стеллажей заключаются в возможности хранения длинномерных грузов. Кроме того, стеллажи при необходимости можно оборудовать дополнительными элементами (держателями для катушек с кабелем, противоскатными упорами и так далее). Помимо этого нет ограничений по доступу к товару, как, например, при хранении груза в стековом накопителе или на гравитационных стеллажах.