Что такое кран-манипулятор?

Что такое кран-манипулятор?

Кран-манипулятор – это устройство, предназначенное для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, имитирующее функции человеческой руки. Краны-манипуляторы в основном монтируются на специальные мобильные платформы: грузовые автомобили, речные суда, тягачи или стационарные площадки. Органы управления находятся на самом устройстве, в специальной кабине или же вмонтированы в часть ТС, где располагается водитель.

В основном под термином "кран-манипулятор” подразумевается шасси с манипуляторной установкой. КМУ может располагаться как возле кабины водителя, так и позади кузова, тем самым увеличивается площадь для выполнения работ.

Преимущества:

Купить кран-манипулятор, оснащенное КМУ, обладает сразу двумя преимуществами: с одной стороны, это автомобиль для транспортировки габаритных предметов, с другой - автокран. С точки зрения заказчика, кран манипулятор значительно упрощает задачу не просто, совмещая в себе все, что нужно, но также синхронизируя все действия. Ранее приходилось вызывать одновременно две машины: автокран и грузовик.

Манипуляторы делятся на два основных вида

Тросовые манипуляторы больше похожи на обычные краны. Стрела тросовых манипуляторов выдвигается телескопически: как удочка. Может вращаться около своей оси, тем самым обеспечивая широкие возможности и высокую точность позиционирования при строительстве объектов. Но по сравнению с гидравлическими, не может сгибаться. В сложенном состоянии выглядит как буква L.

Недостатки:

Риск опрокидывания и габаритная ограниченность;
Трудность управления в связи с габаритами.
Преимущества:

Возможность работы за ограждением или препятствием: ровом, стеной, забором;
Возможность работы ниже уровня земли. Например, при прокладке водных магистралей;
Возможность вертикального перемещения объекта;
Встроенная система безопасности, которая следит за длиной телескопирования и углом наклона. Если вес груза, длина стрелы выходят за рамки возможностей, то выдается предупреждающий сигнал.
Рабочее место оператора расположено на колонне, что позволяет свободно отслеживать весь процесс;
Гидроманипулятор европейского производства менее распространен в России. Такие манипуляторы не имеют троса, стрела может сгибаться, телескопироваться и вращаться вокруг своей оси.

Преимущества:

Компактность;
Груз практически не подвержен раскачиванию;
Недостатки:

Больше подходит в качестве дополнительного оборудования: грейдер, бурилка, эвакуатор; для осуществления монтажных работ.
Из-за дороговизны гидроманипуляторов, в России чаще всего используются тросовые. Аренда обойдется в среднем от 5 до 15 тысяч за смену.