Пресервы это совсем не консервы

Пресервы это совсем не консервы

Большинство людей знает, что такое консервы. Слово пресервы в наш обиход вошло не так давно, давайте разберёмся что это такое и узнаем разницу между этими разновидностями рыбной продукции. Вообще видов консерв и пресерв 21 и они регулируются ГОСТом 30054-2003.

Когда приготавливают консервы, разделанную рыбу подвергают термообработке, при этом достигается стерильность, вкупе с герметичной упаковкой (стеклянная и металлическая) получаем длинный срок годности при любой температуре и сохранение органолептических свойств рыбы.

Рыбные консервы

Виды консерв:

    Консервы из рыбы производятся из лососей. Состав таких консерв очень простой: рыба и соль. Фаворитом среди таких консервов является продукт из нерки. Наиболее популярными на рынке – кетовые. Натуральные консервы бывают из осетровых рыб всех видов.
    С добавлением масла. Изготавливаются, как и предыдущий вид, но с добавлением растительного масла или жира. Для этого берут сайру, сельдь, ставриду, скумбрию и некоторые другие. Перед упаковкой добавляют перец и гвоздику.
    Консервы с наполнителями носят определение - рыборастительные. Доля рыбы в таком случае должна быть не менее 50%, остальное – овощи.

Пресервы

Пресервы не подвергают тепловой обработке. В них натуральная среда уничтожается с помощью использования соли и антисептических веществ и упаковывается в герметическую упаковку полимерную или металлическую. Пресервированая рыбка наиболее хорошо передаёт вкус продукта, но вот срок хранения у них сравнительно небольшой. И может храниться примерно полгода, при правильном соблюдении температурного режима. Этот факт делает их менее популярными. А особой популярностью пользуется продукция под брендом RichHaul

Виды пресерв:

    На основе пряного посола приготавливаются из любой сырой рыбы различных приправ и пряностей, сахара, соли и добавления сорбата калия.
    На основе рыбы скумбриевых и сельдевых сортов с добавлением соли и спецпосола.
    Залитые маслом обладают сочностью.
    Пасты. Для их производства используют скумбрию, сардину, сардинеллу, мойву и путассу. Хорошо подходят для изготовления салата «Мимоза».

Есть технология изготовления формованных пресервов, для которых берут мелкие разновидности рыб. Это ломтики в масле - одноцветные, двухцветные. Кроме этого возможен выпуск рыбных ассорти в соусах и заливках с пряностями, растительными добавками.

Вкус пресерв очень напоминает вкус свежей рыбы, но при производстве добавляются приправы и специи. Они продляют срок жизни пищи, а также способствуют приданию новых оттенков вкуса. Поэтому ими почти не пользуются как составляющими блюд, а подают самостоятельной холодной закуской.

Наиболее востребованные пресервы из сельди. Следующим выбором наших сограждан являются пресервы из скумбрии, красной рыбы, а продукты из кильки, мойвы, сайры становятся выбором покупателей гораздо реже.

Подводим итог

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что разница между пресервами и консервами из рыбы такая:

    Разница технологического процесса. Пресервы не стерилизуются, сохранность обеспечивается пряностями и солью.
    Разница в сроках хранения, консервы хранятся намного дольше.
    Разница во вкусах. Пресервы гораздо лучше передают вкус и особенности сортов рыбы.
    В пресервах больше сохраняются полезные вещества.
    Пресервы чаще используются, как самостоятельное блюдо.