Полимербетонные лотки и их функции

Полимербетонные лотки и их функции

В строительной области находят применение самые современные и перспективные материалы, выгодно отличающиеся по своим качествам от всего того, что традиционно использовалось при возведении различных объектов. К таким материалам относится и полимербетон, активно применяющийся для производства самых разных изделий высокого качества, обладающих доступной стоимостью. В дренажных системах поверхностного типа давно находят применение полимербетонные водоотводные локти, имеющие массу достоинств и преимуществ. При этом стоимость полимербетонных желобов относительно невелика, а их технические и эксплуатационные характеристики не вызывают нареканий.

Полимербетон – материал, в котором нет компонентов, присутствующих в традиционных цементных бетонах. Он представляет собой тщательным образом подобранную смесь из связующего, роль которого играет полиэфирная смола, и наполнителя, в качестве которого может выступать речной и кварцевый песок, мраморная крошка и т.д. Свое название полимербетон получил из-за высоких прочностных параметров и наличия мелкого заполнителя, присущего обычным бетонам. Современные технологии производства, компоненты высокого качества, четкое соблюдение технологических процессов – результатом всего этого являются высококачественные полимербетонные лотки, удовлетворяющие жестким требованиям к созданию дренажных систем. Полимербетонные каналы имеют гораздо меньшую массу, чем бетонные, что снижает затраты на их транспортировку и укладку. В то же время полимербетонные лотки в два раза прочнее бетонных, они устойчивы к сжатию и значительным изгибающим нагрузкам. Также стоит отметить высокую износоустойчивость полимербетонных желобов, морозостойкость, практически нулевое водопоглащение и сохранение своих качеств при воздействии агрессивных сред.

При соблюдении технологии укладки полимербетонные водоотводные лотки могут служить на протяжении 30 и более лет. При этом они даже по истечении эксплуатационного периода не потеряют свои основные свойства, в том числе высокую пропускную способность и самоочищаемость. Этому способствуют гладкие стенки желоба, на которых не оседает песок, ил и мусор. Водоотводные полимербетонные лотки могут применяться для создания дренажных систем на объектах с разными классами нагрузки – от низких (класс А15), до высоких (класс Е600).