Особенности газового пожарного тушения

Особенности газового пожарного тушения

Газовое пожаротушение — это пожаротушение, при котором для тушения пожара применяется газовое огнетушащее вещество (ГОТВ). 

Автоматическая установка ГОТВ состоит из двух функциональных частей:
технологической: модуля (балона), предназначенного для хранения и выпуска газового огнетушащего вещества, трубопроводов и насадков;
электротехнической: устройства формирования командного импульса на вскрытие запорно-пускового устройства пускового модуля, а также контроля состояния установки в дежурном режиме. 

Электротехническая часть управления установкой пожаротушения состоит из прибора приемно-контрольного и управления пожарного и пожарных извещателей. 

Электропитание автоматической установки газового пожаротушения предусматривается от двух независимых источников электроснабжения. 

Электроуправление установкой пожаротушения обеспечивает:
автоматический пуск;
отключение и восстановление режима автоматического пуска;
электроснабжение от встроенного аккумулятора при исчезновении напряже¬ния на рабочем вводе;
контроль целостности цепи пуска пожаротушения, включение предупреди¬тельной тревожной сигнализации;
контроль табло звуковой и световой сигнализации;
отключение звуковой сигнализации. 

Пуск установки пожаротушения с последующей подачей ГОТВ производится:
в режиме автоматического пуска, при получении сигнала «ПОЖАР» от прибора приемно-контрольного и управления пожарного, при срабатывании не менее двух дымовых (п.13.3.2 раз¬дела 13.3 СП 5.13130.2009) пожарных извещателей, установленных в защищаемом объеме;
ручной дистанционный пуск установки пожаротушения осуществляется от кнопки «ПУСК» располагаемой на корпусе извещателя пожарного ручного, установленного у входа в защищаемое помещение, а также с пульта контроля и управления. 

ГОТВ Novec 1230

Газовое огнетушащее вещество Novec 1230 является инновационной разработкой в области газового пожаротушения. ГОТВ Novec 1230 является безопасным для человека, компьютерного и электронного оборудования, а также бумажных документов. 

Свойства ГОТВ Novec 1230:

ГОТВ Novec 1230 применяется как газ, при комнатной температуре находится в жидком состоянии. Novec 1230 не проводит электрический ток ни в жидком, ни в газообразном состоянии (напряжение пробоя для паров в насыщенном состоянии при 1 атм. 21 град, при расстоянии между электродами 2,7 мм составляет 48 кВ). ГОТВ Novec 1230 не снижает температуру в помещении при тушении более чем на 2-3 градуса, что крайне важно в IT отрасли. 

Преимущество ГОТВ Novec 1230:

Газовое огнетушащее вещество Novec 1230 экологически безопасно и имеет низкий потенциал глобального потепления, нулевой потенциал озоноразрушающей способности, короткое время сохранения в атмосфере до полного распада. Novec 1230 обладает низкой токсичностью, не содержит брома и хлора. При тушении пожара он не снижает уровень кислорода, поэтому безопасен для человека. 

Область применения ГОТВ Novec 1230:

Газовое огнетушащее вещество Novec 1230 рекомендуется применять в газовом пожаротушении центров обработки данных (ЦОД), серверных, электрощитовых, машинных помещений, генераторных залах, насосных станций, складов и архивов, диспетчерских и пунктов управления и т.д.